Ученые рассказали, чем полезны растворимые волокна

Исследователи из Университета Джорджии в США пришли к выводу о том, что продукты питания, насыщенные растворимыми волокнами, помогают бороться с метаболической болезнью. Они также способствуют потере жира в организме, что необходимо при похудении. 

Растворимые волокнаРастворимые волокна


Исследователи выяснили, что такие продукты питания, как овсяные отруби, орехи, чечевица, горох, а также некоторые другие фрукты и овощи способствует избавлению от лишнего жира и предотвращению метаболической болезни. Диета, в которой отсутствуют растворимые волокна, провоцирует воспаление кишечника, что приводит к прибавке лишнего веса у мышей, как показал эксперимент.


Растворимые волокнаРастворимые волокна


Однако добавление растворимых волокон обратно в их рацион помогло достаточно быстро восстановить здоровье желудочно-кишечный системы животных. Авторы исследования изучали эффект различных диет, в зависимости от содержания в них растворимых и нерастворимых волокон, белков и жиров.


Исследовалось воздействие рациона на структуру кишечника, скопление жира и процесс прибавки веса в целом. Под воздействием растворимых волокон гормон инсулин восстанавливал структуру кишечника у лабораторных мышей. А вот грызуны, которые получали целлюлозу, относимую к нерастворимым волокнам, не демонстрировали никаких улучшений.


Более того, получавшие жирную диету мыши, переключавшиеся на разные типы волокон (от растворимых к нерастворимым), смогли защититься от процесса скопления жира и образования лишнего веса вокруг талии, чего не наблюдалось у грызунов, употребляющих исключительно жирную пищу. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в