90-60-90: цена идеального тела

По словам экспертов, все больше людей в последнее время  испытывают настоящую зависимость от стандартов красоты.

 

Случай из жизни

 

Первый серьезный скандал у Марины и Саши сучился, когда женщина заметила, что муж не может оторваться от картинки с сексапильной моделью в журнале. Когда он восхищенно начал комментировать изображенную красотку, Марина не выдержала – подскочила, вырвала журнал, наговорила гадостей. Сама она поправилась после родов и, пока кормила ребенка, о диете нечего было и думать. Женщина и без того страдала из-за  своей полноты, а тут такое...

 

После той злополучной ссоры все разладилось. Марина превратилась в мнительное и подозрительное существо. Она буквально изводила мужа ревностью к девушкам с журналов и плакатов. Стоило ей перехватить его «особенный» взгляд, как начиналось – ехидные реплики, обида, крики, ругань. Все чаще и чаще. «У тебя паранойя», - Саша сначала отшучивался, но однажды сказал ей это всерьез. Их семейная жизнь близка к краху, но Марина ничего не может с собой поделать: слишком уж много вокруг волнующих изображений.

 

Стандарты красоты: главное – худая

 

В 1960 году мир моды открыл Твигги – женщину с пропорциями девочки, и с тех пор эталоном красоты считается худоба. В 70-е годы, обнаружив, что на «девушках-вешалках», - как назвали тогда моделей ,- одежда выглядит лучше, модельеры уже не смогли отказаться от высоких и худых барышень. Идеал красоты сегодня — это рост не менее 175 см,  грудь объемом 84–85 см, талия - 60 и бедра - 90. 

 

В общественном сознании прочно укоренилось мнение о том, что красивые люди гораздо успешнее – им легче устроиться на работу, они преуспевают финансово и легко обретают личное счастье. Реклама, модельный бизнес и телевидение лишь укрепляют этот стереотип. Все атрибуты «сладкой жизни» связаны только с красивыми телами и лицами, только у их обладателей самые романтичные любовные истории. Об этом снимают в кино, пишут в книгах, и никто в этом уже, кажется, не сомневается.

 

Как добиться 90-60-90?

 

С обложек журналов и экранов телевизоров на нас смотрят идеальные красавицы с вожделенными пропорциями 90-60-90. У них сияющая безупречно гладкая кожа, ослепительные улыбки, точеные бедра без намека на целлюлит, и идеально плоские загорелые животы. Волосы густые и шелковистые, губы пухлые, ресницы длинные и пушистые…

 

Женщины, для которых глянцевые изображения становятся образцом для подражания, как правило, не задумываются над тем, что за каждым красивым образом в журнале или рекламе стоит команда профессионалов, которые красят, одевают и ставят нужное освещение. Плюс компьютерная программа «Фотошоп», с помощью которой убираются морщинки, выбеливаются зубы, удлиняются ноги и увеличиваются бюсты. Для подавляющего большинства женщин модельные параметры недостижимы даже при самой суровой диете - это вопрос конституции, а не процента жировой массы. Если «вешалкой» не родиться, ею уже ни стать, даже если питаться одним воздухом.

 

 

Ненависть к своему телу

 

В наши дни, согласно статистике, 97 процентов женщин периодически терзают себя мыслью «какая же я толстая, ужас!». А 54 процента просто испытывают настоящую ненависть к своему телу. Из каждой тысячи молодых людей в возрасте 15-25 лет от трех до десяти человек страдают нервной анорексией – серьезным нарушением пищевого поведения. В основе болезни лежит неотступное стремление похудеть, которое больные реализуют путем диеты, физических упражнений, а нередко и клизм, слабительных, рвоты. В результате снижения веса перестраиваются обменные процессы, возникает аменорея, наступают психические изменения.

 

У женщин нервная анорексия часто является результатом страстного желания подражать девушкам-моделям. Кроме того, нервная анорексия может быть следствием такого психического расстройства, как косметическая дисморфомания.

 

Косметическая дисморфомания – это болезненное убеждение о наличии у себя какого-либо воображаемого или переоцениваемого, утрированного физического дефекта внешности. Те, кто подвержен этому заболеванию, сродни наркоманам и алкоголикам, так как чаще всего они не в силах признать, что им грозит нешуточная опасность, и решительно отказываются от медицинской помощи.

 

Особая опасность анорексии в том, что человек, который истязает себя диетами или голодом, может довести свой организм до такого состояния, когда любая инфекция становится смертельно опасной. Возникшие в организме нарушения под силу исправить только с помощью питания через зонд и внутривенных вливаний. Стоит заметить, что не во всех случаях получается выкормить больного, а для того, чтобы вернуть его к нормальной жизни требуется не один год работы диетологов и психотерапевтов.

 

Цена идеального тела

 

По данным диетологов регулярное уменьшение калорийности рациона (до 1400 калорий и меньше), а также снижение количества потребляемых жиров до уровня, когда они составляют менее 20 процентов в ежедневном меню, - может нанести серьезный ущерб внешности.

 

Измученное выражение лица, бесцветная, обвисшая  кожа, тусклые волосы и мелкие морщинки —  вот верный признак постоянного соблюдения нефизиологической диеты, которая наносит сокрушительный удар по женской красоте. Без достаточного количества жировой ткани кожа обвисает и покрывается морщинами,  отчего женщина выглядит на несколько лет старше своего возраста. Диетологи утверждают, что если постоянно придерживаться какой-нибудь диеты, то кожа никогда не будет красивой и здоровой. Молодость еще может как-то компенсировать плохое питание на ограниченное время, но после тридцати  женщина начинает очень быстро стареть.

 

Кстати, визажисты, работающие с моделями на модных показах, по секрету признаются, что им приходится применять большое количество консилера, чтобы скрыть темные круги под глазами у девушек и пользоваться в изобилии мейк-апом, чтобы оживить их цвет лица, а также блеском для губ, чтобы улучшить вид сухой, потрескавшейся кожи. Худоба, навязанная организму насильно, еще не украсила ни одну модель.

Медики, в свою очередь, предостерегают: систематические попытки похудеть влияют на наше сердце не лучше ожирения. Когда мы перестаём подкармливать свой организм извне, он начинает самопроизвольно кормиться мышцами (а сердце это одна из них), тем самым, приводя к нарушению работы внутреннего мотора.

Читать MedikForum.ru в