Употребление пищи в выходные вредит здоровью

Для очень многих людей питание по выходным сопровождается отклонениями от стандартного пищевого поведения, что приводит к повышению калорийности рациона в эти нерабочие дни. Подобными отклонениями можно серьезно навредить здоровью, предупреждают специалисты.
 

переедание в выходные днипереедание в выходные дни


Ученые пришли к заключению, что в тех случаях, когда калораж выходных серьезно превышает тот уровень калорий, который потребляется в будничные дни, - риск навредить здоровью сильно повышается. В пользу данного вывода говорят результаты исследования с участием 2 тысяч женщин в возрасте от 18 до 40 лет.
 
Его авторы убедились: даже если женщины худеют и ограничивают себя в питании, в выходные дни подавляющее большинство из них позволяют себе «расслабиться». Исследователи установили, что 83% респонденток, сидящих на низкокалорийной диете, не соблюдали ее в течение всей недели, и чаще всего гастрономические нарушения приходились именно на выходные.
 
По слова специалистов, такое поведение обусловлено тем, что для большинства людей выходные — это время, когда можно отдохнуть с друзьями или семьей, пожить в свое удовольствие. Потому калорийность субботних и воскресных обедов, как правило, превышает среднюю за рабочую неделю.
 
«Даже худеющие позволяют себе поесть вредной пищи и выпить пару-тройку порций алкогольных напитков. 10% из в такие дни могут употребить до 3000 ккал, а 5% — до 4000 ккал», - рассказали медики.

Руководитель данного проекта, специалист по питанию Карен Пул, предупредила, что подобные отклонения от стандартного пищевого поведения (особенно подразумевающие алкоголь) существенно повышают уровень сахара в крови. Подобные колебания связаны с целым рядом риском для здоровья.
 
«Если это и не сказывается на самочувствии, то серьезно вредит здоровью в будущем. Диета здорового человека должна быть стабильной и содержащей необходимые витамины и микроэлементы», - подчеркнула эксперт.
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в