Больше есть разрешается!

Больше есть разрешается!Вы можете есть больше, если верить ученым из Великобритании. Они утверждают, что ныне существующие рекомендации по употреблению калорий в день занижены и не учитывают множества факторов.

Современные диетологи рекомендуют, в среднем, врослому мужчине употреблять не более 2 500, а женщине 2 000 калорий в день. Однако ученые из Научно-консультативного комитета по здоровому питанию Великобритании считают, что рекомендации эти занижены. В них не учитывается, как много калорий мы каждый день сжигаем, когда ходим пешком, дышим и даже спим.

 

Специалисты предлагают увеличить существующие рекомендации на 16%, что составит прибавку в 400 калорий в день для мужчин и 320 для женщин. Так что представительницам прекрасного пола, которые строго следили за магической цифрой в 2 000 калорий, можно будет смело съедать дополнительную плитку шоколада в день, а мужчины вообще смогут позволить себе целый чизбургер.

 

Правда, публикация пересмотренных рекомендаций, которая ожидается уже этой весной, скорей всего, вызовет волну протестов со стороны сторонников здорового образа жизни. Вероятней всего, они заявят, что страдающие от лишнего веса или ожирения люди просто воспользуются новыми калорийными правилами в качестве оправдания своих излишеств. И станут после этого есть еще больше.

Но большинство британцев и так уже давно потребляет куда больше рекомендованных норм калорий в день, так что примерно четверть взрослого населения (!) страны клинически признаются страдающими от ожирения. Это в три с лишним раза больше, чем еще 30 лет назад.

Читать MedikForum.ru в