Способ продлить длину жизни с помощью еды

еда и здоровье

Журнал ScienceDaily сообщил о том, что учеными Института Солка (США) был сформулирован алгоритм, позволяющий исправить связанные с нарушением суточного цикла отклонения метаболизма и благодаря этому добиться значительного улучшения здоровья.

В частности исследователи заявили: если ограничить время приема пищи за весь день только 10-часовым промежутком, можно настроить свой организм на более продолжительное существование. Они убеждены, что употребление пищи должно согласовываться с естественными циркадными ритмами человека, а нарушение данного условия влечет к возникновению различных болезней и проблемам с весом.

Циркадные ритмы – это циклические изменения биологических процессов организма, связанные со сменой дня и ночи. Специалистами ставился эксперимент на мышах, у которых были деактивированы гены, отвечающие за чувствительность к циркадным ритмам. Одну группу животных они кормили круглосуточно, а другую только в течение 10 часов, при этом калорийность рациона грызунов была одинаковой.

Итог оказался следующим: животные первой группы начали демонстрировать признаки ожирения и метаболических нарушений, тогда как во второй оставались здоровыми. Резюмируя, исследователи констатировали, что ограничение приема пищи 10-часовым промежутком в день может привести к улучшению здоровья независимо от сбалансированности биологических часов.

«Прием всей пищи в течение 10 часов может компенсировать расстройства метаболизма, связанные с нарушением суточного цикла. Коррекция своего образа жизни в этом направлении помогает предотвратить развитие возрастных заболеваний и продлить жизнь», - отметили научные эксперты.

Ранее МедикФорум писал о восьми лучших способах разогнать метаболизм.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Олег

    Понятно все....и ничего.Толи надо все съесть в течении 10 часов..толи с 10ти часовым перерывом.тогда в остальные 14 голодать.Писаки тупо передирают друг у друга .

    04-09-2018 18:43