10 способов худеть без всяких диет

Многие из нас мечтают не просто похудеть, но и сохранить стройную фигуру. Вот 10 способов добиться этого даже без помощи диет.

1. Соблюдайте строгий график приёма пищи. Речь не о том, чтобы подсчитывать калории, а о том, чтобы завтракать, обедать или ужинать в одно и то же время дня. Этот график также может включать и полдник, если вам недостает калорий.

2. Поменьше жиров. Выбирайте ненасыщенные продукты питания вроде авокадо и орехов, чаще отказываясь от фастфуда и жирного мяса.

3. Сохраняйте активность. Идеально, если вы совершаете по 10 000 шагов в день. Обязательно ходите по лестнице вверх и вниз, старайтесь пешком добираться до работы, если она расположена не так далеко.

4. Здоровые закуски. Заранее готовьте для себя здоровые закуски, которыми вы будете насыщаться в течение дня в офисе. Ими могут быть свежие фрукты или орехи.

5. Изучайте этикетки. Изучайте этикетки на продуктах питания, чтобы выбирать низкокалорийные разновидности, содержащие небольшой уровень жира и сахара и повышенный показатель пищевых волокон.

6. Контроль порций. Подумайте дважды, прежде чем наваливать в свою тарелку слишком много пищи. Конечно, если это не овощи.

7. Реже сидите. Даже если у вас сидячая работа, все равно можно находить возможность почаще вставать с кресла и хотя бы несколько минут двигаться. В идеале на движения нужно тратить по 10 минут каждый час.

8. Внимание к напиткам. Не забывайте о так называемых жидких калориях и добавленных сахарах, которые имеются в выпивке, соках и газировке.

9. Ешьте осознанно. Если вы принимаете пищу перед телевизором или во время чтения газет, то поневоле съедаете больше, чем вам нужно. Принимайте пищу осознанно, посвящая мысли именно этому процессу.

10. Овощи и фрукты. В идеале вам необходимы овощи и фрукты 5 раз в день небольшими порциями, чтобы не лишать организм важнейших нутриентов. Обязательно съедайте как можно больше овощей и фруктов при каждом приеме пищи. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в