Выбираем мандарины!

мандарины

Доступные российскому покупателю мандарины были проверены Роскачеством. Также специалисты ведомства поделились рекомендациями по выбору этих фруктов, традиционных для новогоднего застолья в нашей стране.

В Роскачестве проанализировали внешнее состояние мандаринов, проверили наличие пестицидов в кожуре и мякоти, а также выяснили, нет ли в цитрусовых болезней. Кроме того, специалистов интересовало, насколько точно соответствуют друг другу фактический сорт мандаринов с заявленным на этикетке.

Какие мандарины обычно покупают россияне? Эксперты назвали пять самых распространенных сортов:
  • мандарины клементин – сплющенные сверху и снизу, они поступают в продажу с октября;
  • муркотт – небольшие, с косточками и плотными перегородками, продаются с ноября по февраль;
  • надоркотт – имеют красноватую мякоть и легко отходящую кожуру;
  • сатсума – отличаются кислым привкусом и дольками разного размера;
  • шива-микан ­ – приплюснутые, маленькие, имеют ярко-желтую кожуру, продаются с конца октября.
Самыми сладкими эксперты считают мандарины сорта муркотт и клементины.

В Роскачестве отметили, что в магазинах иногда под видом абхазских мандаринов продают плоды из других мест, например, из Марокко.
Как выбрать именно  абхазские мандарины? По словам специалистов, это возможно сделать не раньше чем в начале декабря, и если мандарины продаются в ноябре, это не абхазские. Кстати, именно они из всех самые сочные – в одном фрукте может содержаться до 70% сока.

Почему мандарины, продающиеся в магазинах, блестят? Исследование показало, что кожуру фруктов обрабатывают воском. Эксперты сообщили, что покрываемый цитрусы воск безопасен и разрешен в качестве покрытия для защиты от плесени при транспортировке, хранении и продаже. Этот воск смывается теплой водой, и исследователи заметили, что мандарины обязательно нужно тщательно промыть перед употреблением.

Также специалисты посоветовали при выборе не ориентироваться на листочки, с которыми продаются мандарины, - это не показатель свежести. Свежие мандарины имеют яркий, выраженный вкус, а их кожура плотно прилегает к мякоти, в то время как у лежалых она легко отходит.

Эксперты добавили, что зеленоватые мандарины не опасны, а, наоборот, могут быть сочными и сладкими.

Ранее МедикФорум писал о том, что исследователями перед Новым голом были определены лучшие и худшие марки красной икры.
Читать MedikForum.ru в