7 советов, как не поправиться в новогодние праздники

есть шоколад

Набор лишнего веса – типичная проблема в период долгих новогодних праздников. Диетологи дали несколько советов о том, как не поправиться за время зимних каникул.

Совет первый: питаться полноценно. Садясь за стол голодным, человек рискует съесть больше, чем нужно. Лучше не доводить себя до состояний обостренного голода. По словам экспертов, завтрак должен быть питательным, а обед – достаточно плотным, при этом за час-полтора до приема пищи необходимо перекусывать, например, овощами или чем-нибудь кисломолочным.

Совет второй: отказаться от майонеза. Эксперты рекомендуют осваивать диетические рецепты соусов, которые можно использовать вместо майонеза.

Совет третий: начинать прием пищи с горячего. Многие, садясь за стол, начинают с легких закусок и салатов. Специалисты считают, что лучше начинать сразу с горячего блюда – это помогает насытиться без потребления лишних калорий. Лучше всего подойдут нежирные индейка, курица или рыба.

Совет четвертый: есть больше овощей. По словам диетологов, полезными будут любые овощи - свежие, тушеные или запеченные. Их клетчатка продлевает чувство сытости и к тому же помогает усвоению других продуктов.

Совет пятый: есть медленно. Эксперты советуют: чтобы не поправиться, нужно употреблять пищу осознанно и медленно, тщательно пережевывая. Если кажется, что съедено достаточно, но все равно тянет что-то пожевать, лучше взять фрукт или овощ.

Совет шестой: есть сладкое только утром. Если есть десерты исключительно в утренние часы, будет гораздо больше шансов не поправиться за долгие новогодние праздники. В этом случае жир и калории, полученные со сладостями, с большей вероятностью окажутся израсходованными для производства энергии, - особенно если еще активно двигаться и гулять.

Совет седьмой: правильно употреблять алкоголь. За столом, по мнению диетологов, лучше отдать предпочтение сухому вину, водке или качественному коньяку. Наихудший вариант для организма и фигуры – коктейли: в особенности со сладкими составляющими, газировкой. При употреблении алкоголя следует обязательно пить воду.

«Чтобы снизить нагрузку от алкоголя, перед застольем или в его процессе полезно выпить чашку чая с лимоном, либо свежевыжатый морковный сок со столовой ложкой сливок или оливкового масла», - дали совет специалисты.

Ранее МедикФорум писал о том, как правильно употреблять алкоголь в новогодние праздники.
Читать MedikForum.ru в