Врач Александр Мясников рассказал о способах достичь долголетия

Александр Мясников

Известный врач и телеведущий Александр Мясников поделился своим мнением о том, какие способы позволяют стать долгожителем. Мясников считает, что прежде всего важно поддерживать здоровый вес, а также «больше слушать организм, чем пытаться подгонять его под стандарты».

Сам Александр Мясников в сентябре отметил 66-летие, но глядя на него в это верится с трудом – медик находится в хорошей форме и выглядит значительно моложе своих лет. В Международный день пожилых людей 1 октября, отвечая на вопросы гостей передачи, соведущим которой он является, Мясников назвал залогом долголетия отсутствие лишнего веса. Врач призвал всех следить за своим индексом массы тела (ИМТ) и не допускать превышения его показателей.

«Нормальный ИМТ должен быть ниже 25. Посмотрите на долгожителей. Они все худощавые и подтянутые», - сказал Мясников.

Для защиты от появления лишних килограммов врач порекомендовал больше двигаться и контролировать свое питание. По словам медика, основу питания должны составлять рыба, овощи, фрукты и каши из цельных зерен. Он заметил, что если человек постоянно придерживается такого рациона, то иногда он вполне может позволить себе и вредную пищу - его здоровье от этого не пострадает.

Александр Мясников напомнил, что с возрастом многие люди сталкиваются с проблемой сна. По мнению врача, в это вопросе важно ориентироваться на свое настроение и состояние, а не на какие-то общепринятые стандарты.

«Если человек проснулся среди ночи и не может уснуть, лучше заняться чем-то приятным и полезным. Если через несколько часов захочется спать, на пенсии можно позволить себе вздремнуть в подходящее для себя время», - поделился мнением Мясников.

Продолжая разговор о долголетии, врач сообщил, что женщины от природы запрограммированы на более продолжительную жизнь, тогда как у мужчин после выполнения их основной функции (обеспечение и защита семьи) жизненный потенциал быстро угасает. Он отметил, что в мужской Y-хромосоме заложена предрасположенность к таким опасным заболеваниям, как сердечно-сосудистые, что обусловливает их более раннюю смертность в сравнении с женщинами. В шутливой форме врач высказался о том, что женщины должны бережнее относиться к мужчинам.

Ранее МедикФорум публиковал мнение Александра Мясникова о том, как предупредить развитие почти любого рака.
Читать MedikForum.ru в