Профессор из Германии объяснил особую опасность коронавируса для курильщиков

сигарета

Курильщики особенно сильно рискуют заполучить серьезный и опасный вариант коронавирусной инфекции. Об этом рассказал профессор сосудистой хирургии из Германии Мартин Шторк, его доводы опубликовал портал Focus.de.

Как сообщает MedikForum.ru, профессор сосудистой хирургии, возглавляющий отделения сосудистой и грудной хирургии в городской клинике в Карлсруэ Мартин Шторк объяснил, что существует четыре фактора, делающие коронавирус особо опасным для курильщиков.

По словам Шторка, уже в Китае, стране с первыми зарегистрированными смертями, было замечено, что курильщики подвержены более высокому риску наиболее тяжелых случаев коронарных инфекций. В КНР данное обстоятельство привело к тому, что мужчины, являющиеся там более рьяными курильщиками, чаще заболевали пневмонией COVID-19.

Есть несколько факторов, объясняющих, почему курильщики особенно сильно подвержены тяжелому течению заболевания, вызванного коронавирусом нового типа, сказал профессор из Германии.

Во-первых, курильщики больше рискуют дотронуться до своих губ руками и переместить возможные патогенные микроорганизмы. Так может происходить несколько раз в день, что существенно облегчает передачу вируса из рук в рот.

Во-вторых, курильщики более общительны и чаще курят в обществе, поэтому передача вируса от человека к человеку может просто происходить чаще в непосредственной близости от других людей.

Третья причина связана с функцией ресничек в дыхательных путях, обеспечивающей их самоочищение.

«Когда дыхательные пути повреждаются курением, функция очистки часто нарушается. Это облегчает проникновение вирусов в организм», - объяснил профессор Шторк.

В-четвертых, курение в целом увеличивает риск респираторных заболеваний, таких как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), эмфизема, хронический бронхит. Данные заболевания обычно также делают течение COVID-19 более тяжелым, заметил эксперт.

«Неясно, какая из этих возможных особенностей является наиболее важной проблемой для курильщиков. Отказ от курения влияет на все четыре аспекта. Если вам удастся бросить курить, ваши руки не будут часто касаться лица, и вы не будете часто встречаться с другими курильщиками. Эти эффекты возникают немедленно.

Некоторое заболевания легких, например, ХОБЛ, могут сохраняться в течение длительного времени, однако их симптомы тоже со временем улучшаются. Также отказ от курения может облегчить течение заболевания в случае возможной коронарной инфекции», - резюмировал профессор.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как спасти легкие от сильных повреждений при COVID-19.
Читать MedikForum.ru в