В условиях карантина нижегородцы перенесли с 17 мая на сентябрь 2020 года традиционный велопробег

велопробег

Ежегодно 21 мая в Нижегородской области отмечают День памяти гражданина Минина. Фонд «Нижегородский Кремль» в партнерстве с автономной некоммерческой организации (АНО) «Велоклуб-НН» при поддержке регионального правительства начиная с 2006 года приурочил к этой дате открытый велопробег «Дорога Минина» для всех сторонников здорового образа жизни.

В 2020 году старт XV-го по счету велопробега был назначен на сегодня, 17 мая – это ближайший выходной день накануне Дня памяти Минина. Однако режим повышенной готовности, карантин и самоизоляция внесли в планы существенные коррективы.

Организаторы велопробега распространили сообщение, в котором выражают надежду: после отмены запрета на проведение массовых мероприятий пробег пройдет осенью 2020 года, вероятнее всего – в сентябре. Точную дату определят исходя из погодных условий, рассказав о ней в свое время в средствах массовой информации и социальных сетях.

В 2019 году «Дорога Минина» пролегла по территории Володарского района региона. В велопробеге приняли участие 500 человек, которые преодолели расстояние в 40 километров.

По ходу мероприятия велосипедисты посетили выставку военной техники, стрелкового оружия и формы военной одежды и экипировки, узнав об особенностях вождения танка и боевой машины пехоты БМП). Велосипедисты отобедали солдатской кашей и приняли участие в исторической викторине и музыкально-развлекательной программе.

В 2020 году велопробег посвящен 75-летию Победы. Маршрут в 40 км длиной проложен по территории Арзамаса и Арзамасского района Нижегородской области. Предполагается, что из Нижнего Новгорода участники прибудут в Арзамас на электропоезде, который будет специально арендован для этой цели.

Организаторы планируют, что участники велопробега отдадут дань памяти бойцам 137-й стрелковой дивизии, которая была сформирована в Арзамасе. Это была первая из горьковских воинских частей, которая ушла на фронт, сделав это в июне 1941 года.

Кроме того, велосипедисты ударят в «Колокол Памяти» у памятника патриарху Сергию: 22 июня 1941 года он отправил послание к пастырям и верующим, благословляя «всех православных на защиту священных границ нашей Родины».

Маршрут велопробега при этом составлен таким образом, чтобы его участники по ходу движения смогли полюбоваться величественной панорамой Арзамаса.

Напомним, ранее МедикФорум рассказал, что на 31 мая 2020 года в Нижнем Новгороде был запланирован благотворительный полумарафон «Беги, Герой!» под патронатом Ксении Шойгу.
Читать MedikForum.ru в