Правда ли что есть после 6 вечера вредно? Отвечают врачи из Германии

Правда ли что есть после 6 вечера вредно? Отвечают врачи из Германии

Никакого салата, никакого алкоголя и, конечно же, никакого основного приема пищи в поздний час: некоторые вещи рекомендуются ради здоровья. Но что на самом деле правда? Информацию предоставляют два эксперта.

Следует ли избегать некоторых продуктов в определенное время дня? Такие советы звучат снова и снова. По словам экотрофолога Астрид Доналис из Немецкого общества питания (DGE), относительно ограничения по времени, например, есть только сырые овощи и фрукты до 14:00, значимых научных доказательств нет.

Людям, страдающим изжогой, следует быть осторожнее с фруктами вечером. Отрыжка может вызвать особенно фрукты с большим содержанием фруктовой кислоты, такие как цитрусовые. 
«Это особенно неудобно, когда вы лежите, и беспокоит вас, когда вы засыпаете», - говорит Сабина Хольцепфель, консультант отдела пищевых продуктов и питания Центра потребителей Баден-Вюртемберг.

Биоритм пищеварительной системы

Раньше предполагалось, что все зависит от общего суточного потребления, а не от того, когда и как часто люди едят. 
«Сейчас есть признаки того, что время также играет роль. Некоторые исследования показывают пользу для здоровья, если завтрак будет более обильным, а ужин менее энергичным », - объясняет защитник прав потребителей Хольцепфель.

Это тоже очевидно: ведь пищеварительная система подчинена биоритмам. Она наиболее активен в утренние часы, но менее активен вечером и ночью.
Таким образом, утверждение, что все, что вы едите после 18:00, остается непереваренным, не соответствует действительности. 
«Пищеварение начинается с жевания и слюны во рту», - объясняет Доналис. И желудочно-кишечный тракт полностью не перестает работать ночью.

Однако некоторые продукты легче и труднее перевариваются. Острые, горячие или жареные продукты, а также мясо, дольше остаются в желудочно-кишечном тракте и медленнее перевариваются. Это может вызвать такие симптомы, как давление в желудке, вздутие живота или изжога. 
«Если у вас есть такие проблемы, вам следует избегать ужинов - по крайней мере, за три-четыре часа до сна».
 
Жидкие продукты, такие как супы и каши, имеют более короткое время переваривания и поэтому часто легче усваиваются.

Ощущение сытости и газов - плохие предпосылки для хорошего ночного сна. Любой, кто чувствует, что уже поел, должен попробовать его с помощью легких упражнений и совершить вечернюю прогулку.

Ранее Медикфорум писал об опасном типе загрязнения воздуха.
Читать MedikForum.ru в