6 практических советов от профессора нейробиологии: как в 75 лет поддерживать мозг в тонусе

6 практических советов от профессора нейробиологии: как в 75 лет поддерживать мозг в тонусе

Ни одно поколение до нас не было настолько зависимым от мозга, который был бы здоров до старости, - говорит нейробиолог Мартин Корте.

Мир, в котором мы живем, никогда не был более быстрым, сложным и нестабильным, чем сегодня. По словам Корте, целенаправленное обучение необходимо, чтобы оставаться в форме в голове и соответствовать требованиям. Серые клетки нужно держать в тонусе, пробуждать и поощрять. 
«Мозг работает очень эффективно, - говорит он. «Мягкая поза в форме размышлений и учебно-технической праздности наказывает природу деградацией - согласно девизу: используй или потеряй».

Определите четкую цель обучения и разделите ее на этапы

Чем точнее вы моделируете свои цели и представляете себя мысленным взором, тем лучше мозг отталкивает отвлекающие факторы и соблазнительные, но, к сожалению, краткосрочные вознаграждения. Здесь помогают очень специфические приемы воображения, в которых нужно постараться максимально подробно представить, каково это было бы достичь в итоге той или иной цели. Спросите себя, что бы тогда изменилось - что сделало бы вас счастливее и счастливее? 

Избегайте стрессов и негативных эмоций

Если мы чувствуем, что должны делать слишком много дел одновременно, это означает некоторую потерю контроля над нашим мозгом. Это пробуждает в мозгу архаические страхи, которые, в свою очередь, активизируют ось угроз в мозгу. Мозг теряет вычислительную мощность, поскольку лобная доля пытается предотвратить стресс, страх и негативные эмоции. Результат: мозг менее эффективен.

По словам профессора, те, кто все еще думает об оптимально работоспособном мозге в пожилом возрасте, должны придерживаться этих 6 практических правил - и начать делать это до 50 лет, чтобы к 75 годам оставаться в хорошей форме.

1. Регулируйте свой вес и ешьте здоровую пищу: таким образом избегайте или лечите высокое давление и диабет. Это означает: ешьте как можно больше овощей и фруктов, местных и сезонных, но как можно меньше мяса и сахара.
2. Регулярно занимайтесь спортом. Идеально около 30 минут четыре-пять раз в неделю.
3. Не курите.
4. Проверьте свой слух. Ведь проблемы со слухом часто приводят к социальной изоляции и, как следствие, к снижению умственной работоспособности.
5. Заботьтесь о своих зубах. Исследования показали, что воспалительные реакции полости рта, такие как заболевания пародонта, также влияют на здоровье мозга.
6. Высыпайтесь. 
«Сон важен для закрепления того, что вы узнали в долговременной памяти, но также для того, чтобы на следующий день снова работать, учиться и практиковаться со вниманием и концентрацией».

Ранее Медикфорум писал об ошибках людей с бессонницей.
Читать MedikForum.ru в