Дефицит витамина D: три признака опасно низкого уровня

витамин D

Работа и пребывание в помещении, ношение одежды и избегание солнца могут способствовать тому, что организм человека не получит достаточного количества витамина D.

Витамин D, который часто называют «солнечным витамином», играет жизненно важную роль в поддержании здоровья костей и психоэмоционального благополучия – его дефицит может привести к множественным проблемам со здоровьем, включая низкий иммунитет. В свою очередь, данные исследования, опубликованные в Endocrine Society's Journal of Clinical Endocrinology, свидетельствуют, что дефицит витамина D также может повлиять на тяжесть инфекции COVID-19.

Считается, что для восполнения важного вещества достаточно солнечной погоды, поскольку наш организм способен самостоятельно синтезировать витамин D, когда солнечный свет попадает на кожу. Между тем, Национальные институты здравоохранения (NIH) предупреждают, что работа и постоянное пребывание в помещении, одежда, и сознательное избегание солнца могут мешать получению достаточного количества витамина D.

Кроме того, низкий уровень витамина может быть следствием имеющегося ожирения, поскольку жировые клетки препятствуют попаданию витамина D в организм.

Говоря о том, какие признаки могут указывать на опасное снижение уровня витамина, эксперты советуют обращать внимание на следующие негативные изменения со здоровьем.

Боль в мышцах и костях. Слабость и боли в костях и мышцах, деформации суставов, хроническая боль в спине – все это может указывать на его дефицит. Витамин D обеспечивает нам нормальную минерализацию костей, и когда его не хватает они начинают размягчаться – данное состояние известно как остеомаляция.

Кливлендская клиника дополнительно сообщает, что опасно низкий уровень «солнечного витамина» повышает риск возрастного остеопороза – хрупкости костей, делающей их подверженными переломам. Переломы запястья, бедра или спинного мозга нередко встречаются у людей, которые заболевают остеопорозом.

Проблемы с почками и печенью. Они также могут быть признаком дефицита витамина D, поскольку развиваются в связи с его нехваткой. Главным образом, из-за того, что организму недостает вещества, нужного для преобразования в источник питания и энергию, используемую внутренними органами для своей работы.

Снижение эмоционального тонуса. Если вы не голодаете, отдыхаете, но при этом чувствуете себя утомленным, лишенным энергии, это тоже может быть признаком дефицита витамина D. Помимо того, он может усугублять состояние стресса и тревожности, способствовать частой смене настроения.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что высокий холестерин может проявляться высыпаниями на губах, известными как гранулы Фордайса
Читать MedikForum.ru в