Сон может быть «лекарством» от деменции

сон пожилая пара

Установлено, что достаточное количество сна замедляет выработку белка, который вызывает деменцию.

Хорошо известно, что у тех, кто слишком мало спит, возникают проблемы с концентрацией, запоминанием или решением сложных задач. Когнитивные нарушения, которые ухудшаются с годами, также связаны с тем, как спит человек. К такому заключению пришли исследователи Стэнфордского университета, которые считают, что плохой сон в пожилом возрасте может быть первым признаком слабоумия.

Университетские ученые констатируют: достаточный сон сдерживает выработку белка бета-амилоида, который является маркером деменции, в том числе болезни Альцгеймера.

Они обследовали 4417 женщин и мужчин, средний возраст которых составляет 71,3 года, проживающих в США, Японии, Канаде, Австралии. Было установлено, что почти у всех женщин и мужчин, которые заявили, что они спят шесть часов или меньше за ночь, уровень бета-амилоида в мозге был выше, чем у спящих» от семи до восьми часов. Также испытуемые с более коротким сном показали значительно худшие результаты в тестах на ориентацию, внимание, речь или память.

Хорошо спать важно задолго до старения. «Белок деменции» бета-амилоид образуется во время нормальной активности клеток мозга, то есть, его вырабатывает вполне здоровый орган. Проблема возникает, когда уровень бета-амилоида выходит из равновесия: например, при болезни Альцгеймера его отложения начинают накапливаться по всему мозгу. Ученые считают, что массовое накопление бета-амилоидных белков нарушает связь между клетками мозга, что приводит к их гибели.

Сон, в свою очередь, может быть «лекарством» от этого опасного процесса, ведущего к деменции. У людей, которые спят достаточно, выработка «белка деменции» замедляется.. Однако бета-амилоид, ведущий к слабоумию, накапливается в течение многих лет, повышение его уровня может происходить задолго до появления первых симптомов нейрозаболевания. Это, говорят эксперты, лишь подчеркивает важность адекватного сна в деле защиты от деменции.

Кстати, длительный сон (девять часов и более) также вредит мозгу и психике, убеждены исследователи.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, на какие признаки апноэ во сне нужно обязательно обращать внимание.
Читать MedikForum.ru в