Добавки: популярный минерал, удваивающий риск деменции у женщин

Добавки: популярный минерал, удваивающий риск деменции у женщин

Рост рынка пищевых добавок в начале 20-го века предложил быстрый подход к уходу за собой. Но растущие данные ставят под сомнение эффективность, если не безопасность, витаминных и минеральных добавок. В частности, один, принимаемый для предотвращения слабости костей, может быть особенно вредным для некоторых женщин. Исследователи говорят, что результаты показывают, что осторожность оправдана.

Многие женщины после менопаузы принимают добавки кальция для укрепления своих костей. Однако в последние годы этот минерал подвергся тщательному изучению, и многие ученые оспаривают распространенное мнение о нем.

Одно конкретное исследование вызвало обеспокоенность после того, как было определено, что добавки кальция могут удвоить риск деменции. Для анализа использовались данные выборки из 700 женщин в возрасте от 70 до 92 лет, ни одна из которых не страдала деменцией.

В начале исследования у женщин были оценены их навыки памяти и мышления, и им была сделана серия компьютерных томографий. 98 женщин принимали добавки с кальцием, 54 из которых ранее перенесли инсульт. В ходе исследования еще 54 женщины перенесли инсульт, а у 59 женщин развилось слабоумие.

КТ показала, что у 71 процента женщин были поражения головного мозга, что является маркером цереброваскулярных заболеваний. У женщин с этими поражениями вероятность развития деменции в три раза выше, чем у женщин, у которых были поражения, но которые не принимали добавку.

Результаты также показали, что у женщин, принимавших добавки кальция, вероятность развития деменции в два раза выше, чем у тех, кто не принимал добавки.

Однако при более внимательном рассмотрении исследователи обнаружили, что риск повышался только у женщин с цереброваскулярными заболеваниями. С другой стороны, у женщин, перенесших инсульт, риск развития деменции был в семь раз выше.

Прием добавок кальция может вызвать резкий скачок уровня минерала. Этот всплеск может повысить вероятность образования в крови вредных сгустков, которые могут вызвать сердечные приступы. Свертывание крови также может повредить клетки мозга, создавая основу для потери памяти, которая является признаком слабоумия.

Ранее Медикфорум писал о симптомах тревоги.
Читать MedikForum.ru в