Почему медики советуют пить воду натощак: 7 преимуществ для здоровья

питье воды

Привычка выпивать небольшое количество воды натощак после пробуждения утром оценивается специалистами как одна из самых полезных для здоровья.

Активизируется очищение организма. Ночью наше тело восстанавливается и выводит токсины. Когда мы пьем воду утром натощак, то помогаем организму активнее избавляться от потенциально вредных веществ, которые вымываются с потом и мочой. Вдобавок употребление достаточного количества воды способствует производству мышечных клеток и новых клеток крови.

Улучшается обмен веществ. Одним из весомых преимуществ питья воды натощак является то, что благодаря ему увеличивается скорость метаболизма. Исследования показали, что скорость обменных процессов может возрасти до 24 процентов, об этом рассказали медицинские эксперты журнала Freund (Германия).

– Более высокий метаболизм также означает улучшение пищеварительной системы, что способствует похудению и поддержанию веса. Воду лучше пить теплой.

Уменьшается изжога и расстройство желудка. Нарушения пищеварения бывают вызваны повышенной кислотностью в желудке. Выпивая воду натощак утром, вы разбавляете кислоту и предотвращаете таким образом изжогу. К тому же желудок готовится к завтраку.

Улучшается состояние кожи лица. Недостаток жидкости способствует преждевременному появлению морщин, увеличению пор. Результат исследования показал, что употребление примерно двух стаканов воды натощак улучшают цвет лица, оздоровляют структуру его кожи.

Улучшается состояние волос. Вода составляет четверть веса волоса, ее недостаток способствует истончению и ломкости шевелюры. Немецкие медики констатируют: всегда важно пить достаточно воды в течение дня, но ее питье натощак оказывает еще большее воздействие на состояние волос.

Осуществляется профилактика камней в почках. Достаточное количество жидкости разбавляет желудочную кислоту и выводит токсины из организма, что может быть причиной камней в почках и инфекций мочевого пузыря.

Происходит укрепление иммунной системы. Питьевая вода натощак помогает поддерживать баланс лимфатической системы, что снижает восприимчивость к патогенам и болезням.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что может вызвать прибавку веса за одну ночь
Читать MedikForum.ru в