Побочные эффекты: наиболее частая жалоба от людей, принимающих статины

Побочные эффекты: наиболее частая жалоба от людей, принимающих статины

Статины - это лекарство, которое часто назначают людям с высоким уровнем холестерина или другими факторами риска сердечных заболеваний, хотя у некоторых людей могут наблюдаться побочные эффекты.

Если вы испытываете побочные эффекты, которые, как вы подозреваете, вызваны статинами, не прекращайте их прием немедленно. Посоветуйтесь с врачом, чтобы изменить дозировку или заменить другое лекарство. Статины - важное лекарство, снижающее риск сердечного приступа или инсульта. Они доказали свою высокую эффективность и безопасность в большинстве случаев.

Многие побочные эффекты статинов были приписаны «эффекту ноцебо».

Это вызвано тем, что люди слышат слухи о побочных эффектах лекарства и создают негативные ожидания, которые повышают вероятность возникновения этих побочных эффектов. Люди, которые читают подробно о побочных эффектах, связанных с приемом статинов, более восприимчивы. Они также с большей вероятностью сообщают о побочных эффектах, не связанных с лекарствами, например о последствиях старения.

По данным British Heart Foundation, риск серьезных побочных эффектов от употребления статинов оценивается в несколько случаев на каждый миллион людей, принимающих препарат. Более легкие побочные эффекты возникают примерно у пяти из 100 человек.

Наиболее частым побочным эффектом является мышечная боль, варьирующаяся от легкого дискомфорта до сильной боли.

Исследования показали, что 30 процентов людей с болями в мышцах перестали принимать статины, даже если вместо этого принимали плацебо. Сильная мышечная боль может быть признаком опасного для жизни поражения печени и почечной недостаточности.

Ранее Медикфорум писал о симптомах сердечного приступа.

Британский фонд сердца (British Heart Foundation)

Здоровье

Благотворительная организация в Великобритании, которая финансирует исследования, связанные с сердечными и сердечно-сосудистыми заболеваниями и их факторами риска.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Ну что ж вы врете!!! Побочные один на миллион? Один на миллион - это как раз отсутствие побочных. У меня от одной таблетки без всяких "убеждений" (врач выписал, понятия не имела, что за средство) была такая рвота целый день, что я все узнала и про пописанное средство и про статины вообще.

    22-11-2021 08:19