Ишемическая болезнь сердца: врачи из NHS назвали 7 способов ее предотвратить

плохо с сердцем

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является ключевой причиной сердечных приступов, нередко со смертельным исходом.

Врачи службы здравоохранения NHS назвали несколько способов предотвратить развитие потенциально смертоносной  болезни сердца.

Рацион питания. Здоровый сбалансированный рацион снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, лучшим в этом плане является питание с низким содержанием жиров и высоким содержанием клетчатки. Особенно важно не злоупотреблять насыщенным жиром, способным повышать уровень «плохого» ЛПНП-холестерина.

Одновременно врачи рекомендуют ограничить потребление соли до 6 граммов в день.

Активность. Для защиты от возникновения ишемической болезни сердца нужно поддерживать физическую активность на должном уровне. По словам медиков, это уменьшает вес, что, в свою очередь, уменьшает давление. На сердце это сказывается самым благоприятным образом.

Контроль веса. Как чрезмерный недостаток веса, так и его избыток вредны для здоровья. Врачи напоминают: показателем того, насколько здоровым является вес человека, служит индекс массы тела (ИМТ).

Отказ от курения. Этот способ является одним из самых эффективных для сохранения эластичности сосудистой ткани.

Контроль алкоголя. Рекомендуемый NHS лимит употребления алкоголя составляет 14 единиц в неделю. Одна единица составляет 10 граммов чистого (абсолютного) алкоголя.

Знание своего АД. Артериальное давление играет огромную роль в том, насколько вероятно, что человек перенесет сердечный приступ – нельзя допускать его повышения сверх границы 140 на 90.

Особая внимательность при диабете. Люди, болеющие сахарным диабетом должны осознавать, что их состояние увеличивает риск развития ишемической болезни сердца и сердечного приступа. Артериальное давление диабетиков не должно быть выше 130 на 80.

«Если человеку диагностируется ишемическая болезнь сердца, ему могут быть назначены лекарства для облегчения симптомов и предотвращения дальнейших проблем. При данном диагнозе следует дисциплинированно принимать все прописанные врачом препараты в соответствии с назначенной схемой приема», - напомнили в NHS.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие распространенные привычки могут сделать больными почки.

Национальная служба здравоохранения Великобритании (англ. National Health Service, NHS)

Здоровье

совокупность отдельных национальных государственных организаций здравоохранения Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии

Читать MedikForum.ru в