Диабет 2 типа: сколько нужно голодать в течении суток, чтобы улучшить чувствительность к инсулину

Диабет 2 типа: сколько нужно голодать в течении суток, чтобы улучшить чувствительность к инсулину

Время, в течение которого вы едите, также может влиять на чувствительность к инсулину. Исследование выявило положительное влияние на уровень сахара в крови и чувствительность к инсулину, когда участники придерживались «появляющихся диетических вмешательств. 

В клиническом испытании приняли участие 120 взрослых с избыточным весом и диабетом 2 типа. Участники были случайным образом выбраны либо для соблюдения диеты «ограниченное по времени питание», либо для включения в контрольную группу.

«Ограниченное десятичасовое питание снижает уровень глюкозы в крови и чувствительность к инсулину», — отмечают исследователи.

Гемоглобин A1c (то есть уровень сахара в крови) снизился в среднем на 1,54 процента в группе с ограничением по времени по сравнению с контрольной группой. Люди из группы ограниченного питания также потеряли в среднем 0,43 кг за три месяца.
«Оценка гомеостатической модели функции β-клеток и резистентности к инсулину изменилась в группе, получавшей ограниченное по времени питание», — добавили исследователи.

Уровни триглицеридов, общего холестерина и холестерина липопротеинов низкой плотности также улучшились в группе голодания в течение ночи.

Таким образом, ограничительная программа питания также предлагала «полезные свойства для сердечно-сосудистой системы за счет снижения уровня атеросклеротических липидов».

Что такое чувствительность к инсулину?


Более высокая чувствительность к инсулину означает, что уровень глюкозы в крови можно снизить легче. Людям с низкой чувствительностью к инсулину, иначе называемым резистентными к инсулину, потребуется большее количество гормона — либо из поджелудочной железы, либо из-за лекарств — для стабилизации уровня сахара в крови.
«Инсулинорезистентность — это признак того, что ваш организм испытывает трудности с метаболизмом глюкозы», — подчеркнули в организации.

Помимо ночного голодания, которое, как показали исследования, оказывает положительное влияние на чувствительность к инсулину, могут помочь физические упражнения.

Ранее Медикфорум писал о том, чем опасны лекарства от изжоги.

Chu Hsien-I Memorial Hospital & Tianjin Institute of Endocrinology

Здоровье

Мемориальная больница Чу Сянь-И и Тяньцзиньский институт эндокринологии (Китай)ю

Читать MedikForum.ru в