Парацетамол: признаки аллергической реакции, требующие обратиться за помощью

прием лекарства

Парацетамол является одним из наиболее востребованных лекарств в пандемию, но следует знать, что препарат способен вызывать аллергическую реакцию.

Парацетамол часто используется как болеутоляющее: его можно использовать при болях в спине и животе, головных болях, мигрени. В случае лихорадки парацетамол нацеливается на области мозга, регулирующие температуру тела, и служит жаропонижающим.

Но медики напоминают: как любое лекарство, данный препарат может давать «некоторые побочные эффекты», возможные, если организм обладает повышенной чувствительностью к нему.

«Аллергическая реакция на парацетамол может проявиться в виде сыпи, представляющей собой участки зудящей, красной, опухшей, покрытой волдырями или шелушащейся кожи».

Некоторые признаки подобной аллергической реакции, требуют как можно оперативнее обратиться за помощью к врачам, подчеркивают специалисты. Одним из них является бледно-желтый оттенок кожи.

Кроме того немедленного обращения за медпомощью требуют возникшие после приема лекарства проблемы с дыханием –

«если дыхание становится затрудненным, неравномерно быстрым или, напротив, медленным, либо поверхностным».

Помимо того, дыхание может стать свистящим, человек будет испытывать стеснение в груди или горле, отек рта, лица, губ, языка или ротоглотки. Все это – потенциально опасные признаки, с которыми нельзя бороться самолечение, нужно как можно скорее вызывать медработников.

Эксперты напоминают, что людям, уже принимающим какие-то лекарства или добавки, следует предварительно консультироваться с врачом, прежде чем принимать парацетамол. Некоторые препараты в сочетании с парацетамолом могут вызывать неблагополучные реакции: например, при приеме разжижителей крови использование парацетамола может увеличить риск кровотечения.

Ранее портал MedikForum.ru писал о симптомах, говорящих, что вследствие приема обезболивающих у человека могла возникнуть язва желудка.

Национальная служба здравоохранения Великобритании (англ. National Health Service, NHS)

Здоровье

совокупность отдельных национальных государственных организаций здравоохранения Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии

Читать MedikForum.ru в