Обезболивающие: 2 препарата, которые повышают вероятность внутреннего кровотечения на 75%

Обезболивающие: 2 препарата, которые повышают вероятность внутреннего кровотечения на 75%

Повсеместное распространение обезболивающих препаратов является свидетельством их хорошего профиля безопасности. Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), принимаемые в малых дозах, считаются безопасными при условии, что ваше здоровье находится в хорошей форме. Однако при длительном приеме безопасность препарата ставится под сомнение. Одно недавнее исследование показало, что НПВП также могут вызывать осложнения при приеме вместе с антидепрессантами СИОЗС, увеличивая вероятность кишечного кровотечения.

НПВП популярны, потому что они эффективны при целом ряде заболеваний, таких как хронический артрит, головные боли и лихорадка. По данным NHS, лекарства, в том числе ибупрофен и аспирин, доступны в виде таблеток, капсул, кремов и гелей.
Согласно обзору 2021 года, прием обезболивающих НПВП вместе с антидепрессантами СИОЗС может значительно увеличить риск желудочно-кишечного кровотечения.

Результаты, полученные в результате 10 исследований с участием 6000 человек, были представлены на Ежегодном научном собрании и последипломном курсе Американского колледжа гастроэнтерологии.

Доктор Сайед Алам, главный врач по внутренним болезням Медицинской школы Университета Крейтон в Омахе, отметил:
«При добавлении СИОЗС пациентам, уже принимающим НПВП, вероятность развития кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта увеличилась на 75 процентов. Риск кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта при добавлении СИОЗС к НПВП должен обсуждаться между пациентом и врачом. Когда это возможно, лучше уменьшить или прекратить прием НПВП до начала приема СИОЗС, чтобы свести к минимуму риск кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта».

Ранее Медикфорум писал о том, как улучшить функцию печени.
Сайед Алам
Сайед Алам
Здоровье
Главный врач по внутренним болезням Медицинской школы Университета Крейтон.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Это в вашей Америке каждый первый жрет антидепрессанты. А мы более психически здоровы, да и болеутоляющие гостями не жрем. Лечите ими своих черномазых, да трансгендеров, которые операцию сделали, а не родить, не трахнуть, один вид. Вот и депресняк душит...

    07-02-2022 05:02