Диабет 2 типа: «ключ» к контролю сахара в крови для предотвращения осложнений со здоровьем

Диабет 2 типа: «ключ» к контролю сахара в крови для предотвращения осложнений со здоровьем

Здоровый целевой уровень сахара в крови, по данным Diabetes UK, составляет от 4 до 7 ммоль/л, когда вы просыпаетесь и перед едой. Более чем через два часа после завтрака людям с диабетом 2 типа следует стремиться к уровню ниже 8,5 ммоль/л. 

Если уровень сахара в крови будет слишком высоким в течение слишком долгого времени, могут развиться осложнения со здоровьем. Примеры включают: ретинопатия (проблемы с глазами), нефропатия (проблемы с почками) и невропатия (поражение нервов).

«Ключом» к эффективному управлению уровнем сахара в крови, по мнению клиники Майо, является «научиться считать углеводы».

 Организация здравоохранения пояснила/ Углеводы часто оказывают наибольшее влияние на уровень сахара в крови». Британская ассоциация диетологов (BDA) заявила:

«Углеводы — это питательные вещества в пище, которые расщепляются на глюкозу, источник топлива для организма».

Людям с диабетом 2 типа, которые стремятся похудеть и контролировать уровень сахара в крови, рекомендуется соблюдать низкоуглеводную диету. Ограничение количества потребляемых углеводов и типов углеводов, которые вы едите, может повлиять на уровень сахара в крови.

«Углеводы хорошего качества», которые следует включить в свой рацион, включают:
  • Цельнозерновой хлеб и крупы
  • Цельные фрукты
  • Киноа и булгур из пшеницы
  • Семена, орехи и бобовые
  • Несладкое молоко и йогурты
Диабетики, которые принимают лекарства для контроля уровня сахара в крови, должны соблюдать осторожность при соблюдении низкоуглеводной диеты.

Ранее Медикфорум писал о защите от диабета.

Diabetes UK

Здоровье

Британская благотворительная организация для пациентов, медицинских работников и исследовательских организаций по улучшению ухода и лечения больных сахарным диабетом.

Читать MedikForum.ru в