Сгустки крови: врач делится «ключевыми признаками» опасного для жизни ТГВ

Сгустки крови: врач делится «ключевыми признаками» опасного для жизни ТГВ

Сгусток крови в вене, обычно в ноге, известен как тромбоз глубоких вен (ТГВ). Вены отвечают за возврат бедной кислородом крови к сердцу. Так что же происходит, когда сгусток находится на пути?

Врач Джули Дженнингс, предупредила, что «не у всех будут симптомы ТГВ». Но, если вы это сделаете, вам следует обратиться за неотложной помощью. Это связано с тем, что ТГВ может привести к легочной эмболии, предупредила Национальная служба здравоохранения, которая может быть опасной для жизни. Дженнингс указала на «ключевые предупредительные признаки» ТГВ, которые включают «необычный и внезапный отек руки или ноги», который «обычно с одной стороны».

Кроме того, могут быть «схваткообразные боли, болезненность или болезненность и ощущение тепла в пораженной области».

Кожа может стать «бледной, красноватой или синеватой». 
«Симптомы легочной эмболии включают боль в груди при кашле, внезапную одышку, учащенное сердцебиение, потливость и чувство слабости или головокружения», — заявил Дженнингс. «Если вы испытываете какие-либо из этих симптомов, важно немедленно обратиться за медицинской помощью и не ждать, пока они пройдут сами по себе».

Как свести к минимуму риск ТГВ и легочной эмболии


Дженнингс указал на то, что малоподвижный образ жизни увеличивает риск ТГВ, а впоследствии и тромбоэмболии легочной артерии.

Дженнингс рекомендовал включить ежедневную прогулку, йогу или сидячие упражнения в свой распорядок дня, чтобы улучшить кровообращение. Движения тела также принесут дополнительные преимущества, такие как улучшение мышечной силы и повышение энергичности.

«Избегайте носить обтягивающую одежду и пейте много воды», — добавил Дженнингс.

Ранее Медикфорум писал о том, как снизить сахар в крови.
Джули Дженнинг
Джули Дженнинг
Здоровье
Врач-терапевт из Великобритании.
Читать MedikForum.ru в