6 «нормальных» проблем со сном, с которыми эксперты советуют идти к врачу

бессонница у женщин

Некоторые состояния, возникающие во время ночного сна, могут казаться нормальными, но что по этому поводу думают эксперты?

Храп. Будучи очень распространенным ночным явлением, он часто не вызывает беспокойства. Но специалист по сну, доктор Клэр Моррисон, сообщила в интервью, что звуки храпа содержат подсказку,  насколько серьезным и опасным он может быть.

«Звуки дыхания, фырканья или удушья могут означать, что у человека апноэ во сне».

Имеющееся апноэ говорит о том, что человек на какое-то время перестает нормально дышать, такое может происходить несколько раз в течение ночи. Такие остановки дыхания вредны для мозга, они повышают риск его заболеваний, включая деменцию.

Тревога. Беспокойные мысли заставляют нас ворочаться в постели без сна, но кто идет с такой проблемой к врачу. Между тем, данная проблема требует помощи специалиста. Доктор Моррисон объяснила, что проблемы психического здоровья, влияющие на сон, провоцируют развитие так называемого фрагментарного сна, который не дает человеку чувствовать себя отдохнувшим, даже если тот спит много.

Беспокойные ноги. Если вы или ваш партнер не можете перестать ерзать в постели, это может быть состояние, называемое синдромом беспокойных ног (по-другому, болезнь Уиллиса-Экбома) – в его случае человек испытывает непреодолимое желание двигать конечностями. Эксперт отмечает, что синдром беспокойных ног может вызываться основным заболеванием, таким как железодефицитная анемия или почечная недостаточность: их лечение помогает решить проблему.

Потливость. Обнаружили, что просыпаетесь ночью потным? Не оставляйте это без внимания. Специадист предупреждает, что ночная потливость имеет ряд причин, и некоторые из них очень серьезные.

«Ночное потоотделение также может быть очень ранним признаком некоторых видов рака, в первую очередь лимфомы, рака крови».

Походы в туалет. Существует термин, обозначающий чрезмерное ночное мочеиспускание – никтурия. Данное явление часто объясняется избытком потребляемого кофеина или стрессом, но существуют и другие причины, и если дело действительно в них, нужно обязательно идти к врачу.

«Частое мочеиспускание ночью может быть симптомом диабета 2 типа, инфекции мочевыводящих путей, рака предстательной железы у мужчин», - напоминает эксперт.

Необычная усталость. Вы можете спать больше, чем обычно, но при этом чувствовать себя совершенно истощенным – утром вам может быть трудно вставать с постели. Совет специалиста: не следует отмахиваться от этого, особенно если вы знаете, что спите достаточно. Подобная усталость может быть следствием невыявленного или недостаточно вылеченного заболевания щитовидной железы, анемией.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему вредно терпеть при позывах к мочеиспусканию, возникающих ночью.
Клэр Моррисон (Clare Morrison)
Клэр Моррисон (Clare Morrison)
Здоровье
врач общей практики (консультант)
Читать MedikForum.ru в