От орехов до томатного соуса: врачи назвали продукты, которые могут снизить риск развития рака

Помидоры помогают снижать риск развития рака

Всем известно, что питание может влиять на риск развития рака. Есть множество продуктов, которые как увеличивают, так и снижают его. Врачи перечислили те, что помогут защититься от заболевания.

Орехи

Употребление в пищу орехов, таких как грецкие, миндаль, фундук, кешью, фисташки и макадамия, снижает риск развития рака. По мнению доктора Уильяма Ли, это связано с полифенолами, которыми полны орехи. Этот компонент помогает укрепить иммунитет. Более крепкий иммунитет в свою очередь лучше противостоит злокачественным новообразованиям.

«Кроме того, в них содержатся полезные жирные кислоты омега-3. Они лишают раковые клетки кровоснабжения», - отмечает доктор Ли.

Томатный соус

Помидоры — еще один продукт, который борется с раком. Ученые связывают этот эффект с ликопином. Данный компонент защищает ДНК от повреждений. Самые высокие уровни ликопина обнаружены в помидорах сорта Сан-Марцано.

«Исследования показывают, что у мужчин, которые съедают от двух до трех чашек томатов два раза в неделю, риск развития рака простаты снижается на 30 процентов», — добавил доктор Ли.

Устрицы

Устрицы — уникальный моллюск. В их мясе содержится белок, полисахариды и аминокислоты с мощным антиоксидантным действием, которые защищают ДНК от повреждения свободными радикалами.

Исследователи обнаружили, что употребление в пищу устричного экстракта уменьшает повреждение ДНК на 90 процентов и увеличивает уровень защитного антиоксиданта глутатиона на 50 процентов.

Ранее ученые рассказали, как на мозг влияет даже небольшое количество алкоголя.
Уильям Ли
Уильям Ли
Здоровье
Терапевт
Читать MedikForum.ru в