Недосып может привести к диабету

Недосып может привести к диабету

Миллионы людей во всем мире страдают диабетом 2 типа, и большинство этих случаев связано с ожирением и малоподвижным образом жизни. Поскольку это неразрывно связано с множеством других состояний, эксперты продолжают подчеркивать настоятельную необходимость снижения риска заболевания. 

Влияние сна на состояние становится все более очевидным, но исследователям еще предстоит установить природу этой взаимосвязи. Согласно новым данным, отсутствие сна может фактически иметь причинно-следственный эффект на состояние.

Диабет возникает, когда организм становится десенсибилизированным к инсулину — процесс, известный как резистентность к инсулину, — который препятствует поглощению клетками сахара крови.

Прошлые исследования показали, что хроническое недосыпание может подготовить почву для резистентности к инсулину, но остаются сомнения относительно действующих механизмов. Результаты нового исследования показывают, что недостаток сна может быть связан с более высоким уровнем гемоглобина, а это означает, что бессонница может вызвать диабет.
На сегодняшний день исследования показали, что существует корреляция между нарушениями сна и диабетом, но причинно-следственная связь так и не была подтверждена.
Стив Пейн, эксперт по гигиене сна в Sleep and Snooze:

«Уже несколько лет известно, что существует связь между бессонницей и риском развития диабета, особенно у молодых людей. Ученые обнаружили, что люди моложе 40 лет особенно подвержены риску развития диабета, если страдают бессонницей».

Ранее Медикфорум писал о продуктах, которые останавливают выпадение волос.
Стив Пейн
Здоровье
Эксперт по гигиене сна в Sleep and Snooze.
Читать MedikForum.ru в