Диабет 2 типа: отказ от животных продуктов улучшает контроль сахара в крови

Диабет 2 типа: отказ от животных продуктов улучшает контроль сахара в крови

Есть два типа диабета, тип один и тип два. Первый тип возникает, когда иммунная система организма атакует и разрушает клетки, вырабатывающие инсулин. Второй тип возникает, когда организм не вырабатывает достаточного количества инсулина или клетки организма не реагируют на инсулин. 

Ряд факторов может вызвать у человека развитие диабета второго типа, однако наиболее распространенной причиной является то, что данный человек набирает слишком много веса до такой степени, что становится тучным.

Когда человек находится в этом состоянии, ему необходимо похудеть, чтобы справиться с диабетом и улучшить свое физическое здоровье. Новое датское исследование показало, что наиболее эффективной диетой в этом отношении может быть веганская диета.

Исследование показало, что у взрослых с избыточным весом и диабетом второго типа, которые придерживались веганской диеты в течение 12 недель, наблюдалось здоровое снижение веса и улучшение контроля уровня сахара в крови.

Не было обнаружено, что веганские диеты влияют на артериальное давление или уровень холестерина, что является еще одним фактором риска развития диабета.

Соавтор исследования Анне-Дитте Термансен сказала о результатах:
«Соблюдение веганской диеты в течение как минимум 12 недель может привести к клинически значимой потере веса и улучшению уровня сахара в крови. Поэтому [они] могут использоваться для лечения [людей с] избыточным весом и [больных] диабетом 2 типа».

Во время исследования веганскую диету сравнивали с другими диетами, такими как средиземноморская диета, чтобы выяснить, насколько она эффективна в контроле уровня сахара в крови; в среднем она считалась более эффективной, чем другие диеты.

Ранее Медикфорум писал о необычных признаках диабета.
Анне-Дитте Термансен
Анне-Дитте Термансен
Здоровье
Врач и исследователь в Diabetes Center Copenhagen.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Веганы совсем охренели, протаскивают свои бредни всеми силами. Отдыхайте, ребята, отказ о мяса пользы не принесет...

    09-05-2022 03:53