Фруктовый сок, который может вызвать опасные побочные эффекты при смешивании с лекарствами

Фруктовый сок, который может вызвать опасные побочные эффекты при смешивании с лекарствами

В то время как большое внимание уделяется тому, как различные лекарства взаимодействуют друг с другом, меньше внимания уделяется тому, как лекарства взаимодействуют с жидкостями, которые легко купить и потреблять. В том числе фруктовый сок. Иногда, когда фруктовый сок сочетается с лекарствами, они могут столкнуться и вызвать неприятные или опасные побочные эффекты. 

Одним из наиболее распространенных случаев, когда это может произойти, является лечение холестерина.

Холестерин наиболее эффективно лечится либо изменением образа жизни, либо указанными изменениями и добавлением статинов, типа лекарств, предназначенных для снижения уровня холестерина, вырабатываемого в печени.

Гранатовый сок является одним из примеров сока, к которому обращаются в поисках улучшения уровня холестерина, поскольку некоторые исследования показывают, что он может иметь такое влияние. Гранатовый сок может замедлить накопление вредного холестерина в артериях из-за присутствия в нем антиоксидантов.

Однако, хотя гранатовый сок имеет некоторые преимущества; в сочетании с другими лекарствами от холестерина это может иметь негативные последствия.
«Гранатовый сок может вызывать опасные побочные эффекты при взаимодействии с некоторыми лекарствами, отпускаемыми по рецепту, такими как разжижающие кровь варфарин (кумадин, жантовен) и ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), включая каптоприл, эналаприл, лизиноприл и рамиприл», - говорит врач общей практик Татьяна Захарова в интервью МедикФорум.

Впоследствии рекомендуется, чтобы пациенты с высоким уровнем холестерина поговорили со своим врачом общей практики, прежде чем они начнут принимать ингибиторы АПФ или статины, чтобы выявить любые диетические препятствия, которые могут снизить эффективность лекарства.

Ранее Медикфорум писал о лечении варикоза.
Читать MedikForum.ru в