Время дня, когда вы едите, может оказывать «омолаживающее действие»

Время дня, когда вы едите, может оказывать «омолаживающее действие»

Все больше данных свидетельствует о том, что растительная диета может помочь предотвратить множество хронических заболеваний. Однако меньше внимания уделяется времени приема пищи, которое, по-видимому, также влияет на продолжительность жизни.

Многие исследования изучали влияние ограниченного по времени кормления (TRF) на маркеры долголетия. TRF — это форма прерывистого голодания, которая включает в себя более длительный ежедневный период голодания.
"Предварительные исследования сообщают, что прерывистое голодание улучшает кардиометаболическое здоровье у грызунов и людей», — говорит  диетолог Василиса Пономарёва, специально для МедикФорум. "Кардиометаболическое здоровье относится к спектру состояний и факторов риска, которые в значительной степени можно предотвратить, например, высокое кровяное давление и резистентность к инсулину".

Исследователи определили как прерывистое голодание влияет на экспрессию генов, циркулирующие гормоны и суточные паттерны кардиометаболических факторов риска у людей.

"Прерывистое голодание снижало средние 24-часовые уровни глюкозы и гликемические колебания (наличие глюкозы в крови). Это важно, потому что нестабильная глюкоза (сахар в крови) является предшественником и признаком диабета 2 типа".

Более того, прерывистое голодание также изменяет суточный характер кортизола — стероидного гормона, который помогает регулировать реакцию организма на стресс — и экспрессию нескольких генов циркадных часов.

Ранее Медикфорум писал о признаках высокого сахара в крови.
Читать MedikForum.ru в