Высокий холестерин: врач назвал напиток, который «значительно» снижает уровень холестерина

Высокий холестерин: врач назвал напиток, который «значительно» снижает уровень холестерина

Простая смесь чеснока и лимонного сока может «значительно» снизить уровень холестерина. Высокий уровень холестерина означает, что в кровеносных сосудах слишком много жира или липидов. Это может вызвать закупорку сосудов, что в конечном итоге приведет к проблемам с сердцем или инсульту.

"Комбинация этих двух факторов «привела к улучшению уровня липидов и артериального давления у людей с гиперлипидемией», - говорит терапевт Ирина Андреева, специально для МедикФорум.

Результаты нового исследования показали значительное снижение общего холестерина, холестерина липопротеинов низкой плотности и фибриногена в группе, которая употребляла лимонно-чесночный напиток.

«Большее снижение систолического и диастолического артериального давления наблюдалось в первой группе по сравнению с третьей и четвертой группами соответственно. Кроме того, в смешанной группе наблюдалось значительное снижение индекса массы тела по сравнению с лимонным соком и контрольными группами», - добавляет Андреева.

Однако врач добавила, что важно использовать сырой чеснок, поскольку «есть некоторые доказательства того, что чесночный порошок не снижает уровень холестерина».

«Сочетание чеснока и лимонного сока привело к улучшению уровня липидов и артериального давления у людей с гиперлипидемией. Необходимы дальнейшие исследования для определения подходящих доз чеснока и лимонного сока для этих пациентов».

Ранее Медикфорум писал о пользе черной смородине.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Какие пропорции чеснока и лимона на стакан воды?

    22-06-2022 21:21