Статины: «серьезный» побочный эффект, который сигналит о заболевании легких

Статины: «серьезный» побочный эффект, который сигналит о заболевании легких

Кашель является распространенным признаком многих легких заболеваний, от простуды до сенной лихорадки. Поэтому можно легко отмахнуться от него, так как не о чем беспокоиться. Но для тех, кто принимает определенный тип статинов, это может быть симптомом чего-то более серьезного.

Кашель может быть побочным эффектом приема аторвастатина — препарата, используемого для снижения уровня холестерина. И в этом случае это может сигнализировать о заболевании легких.

"Аторвастатин назначают людям, у которых диагностирован высокий уровень холестерина в крови, и он может предотвратить сердечные заболевания, включая сердечные приступы и инсульты. Его также могут использовать люди с семейной историей сердечных заболеваний или хроническими заболеваниями, такими как диабет 1 или 2 типа или ревматоидный артрит", - говорит врач-кардиолог Олег Варфоломеев специально для МедикФорум.




Наиболее распространенные побочные эффекты препарата затрагивают более одного из 100 человек и включают:
  • Чувство тошноты или расстройство желудка
  • Головные боли
  • Носовые кровотечения
  • Больное горло
  • Симптомы простуды, такие как насморк, заложенность носа или чихание
  • Запор или метеоризм
  • Диарея
Однако есть ряд других, более серьезных побочных эффектов. 

Наряду с кашлем, потеря веса и одышка при приеме аторвастатина также могут указывать на заболевание легких, предупреждает кардиолог.

«Если вы испытываете необъяснимую мышечную боль, болезненность, слабость или судороги, это может быть признаком мышечного распада и повреждения почек».

Если белки ваших глаз становятся желтыми или ваша кожа становится желтой, хотя это может быть менее заметно на коричневой или черной коже, или если у вас светлая и темная моча, это может быть признаком проблем с печенью.



Ранее Медикфорум писал о пользе какао.
Читать MedikForum.ru в