Кардиолог назвала простой способ проверить состояние сердца

проблемы с сердцем

Кардиолог Мария Лопухина рассказала, что судить о состоянии сердца у человека можно по тому, как он поднимается по лестнице.

Кардиолог Лопухина назвала в интервью простой способ проверить состояние сердца – это подъем пешком по лестничному пролету. Если расстояние, которое человек раньше проходил без проблем, стало даваться ему с трудом, напряжением, одышкой, – это является возможным сигналом того, что его сердечная мышца ослабела и нуждается в проверке у врача.



«Допустим, человек живет на третьем этаже, привычно поднимается каждый день к себе в квартиру. Но вдруг он стал останавливаться на каждом пролете. Это уже повод обратиться к врачу, чтобы получить направление на кардиограмму», - сообщила врач.

Лопухина подчеркнула, что ощущение дискомфорта, нехватки воздуха или боли при патологиях сердца может возникать не только при ходьбе по лестнице, но и при других видах физнагрузок, присутствующих в руинной жизни людей. В свою очередь, «лестничный тест» позволяет выявить не только проблемы с сердцем, но и возможные дисфункции других органов.



«Если человек сразу после ходьбы по лестнице способен произнести какую-то фразу, значит, его состоянию ничего не угрожает. Если он задыхается и не в состоянии что-то сказать – значит, есть проблемы с легкими, сосудами или сердцем», - сказала кардиолог.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что в жару резко возрастает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.
Мария Лопухина
Мария Лопухина
Здоровье
врач-кардиолог
Читать MedikForum.ru в