Как перестать храпеть: врач Захарова назвала четыре простых способа лучше спать ночью

Как перестать храпеть: врач Захарова назвала четыре простых способа лучше спать ночью

Храп, как правило, не вызывает беспокойства, но он может раздражать, когда будит вас или других людей посреди ночи. Избавиться от храпа легче сказать, чем сделать, хотя есть несколько простых изменений в образе жизни, которые вы можете внести, чтобы справиться с этой привычкой шумного сна.


Храп может возникать по нескольким причинам, и хотя большинство из них относительно безвредны, последствия для качества вашего сна могут быть пагубными для вашего здоровья в целом. Семейный врач Татьяна Захарова назвала четыре способа, которые могут исправить вашу привычку храпеть.




«Когда вы бодрствуете, в вашем носу, рту и горле есть мышцы, которые удерживают ваши дыхательные пути открытыми. Но когда вы спите, эти мышцы расслабляются, что может привести к сужению дыхательных путей. Когда воздух проходит, он может вызывать вибрацию окружающих тканей. Это приводит к звуку, который мы называем храпом»,  - сказала Татьяна Захарова специально для МедикФорум.

Хотя это может показаться безобидным, исследования показывают, что у тех, кто регулярно храпит, с большей вероятностью будет высокое кровяное давление или даже обструктивное апноэ во сне — серьезное заболевание, которое может сократить продолжительность жизни.



Избегайте употребления алкоголя поздно вечером


Алкоголь расслабляет мышцы, повышая вероятность закрытия дыхательных путей. Сухость в горле, вызванная обезвоживанием, вызванным алкоголем, также может усугубить храп, особенно его громкость, - говорит Захарова.

Улучшите свое физическое здоровье


"Любой человек с размером шеи более 17 дюймов и ИМТ выше 30 подвержен высокому риску храпа. Улучшение вашего физического самочувствия может помочь уменьшить оба этих показателя и свести к минимуму вероятность того, что храп повлияет на ваш ночной сон".

Сон на боку


Изменение такой простой вещи, как поза для сна, также может повлиять на вероятность того, что вы будете храпеть всю ночь.

«Сон на спине повышает вероятность храпа. Сон на боку — лучшая поза для сна, потому что она снижает сдавливание дыхательных путей».

Бросьте курить


Курение может негативно повлиять на организм несколькими способами, и храп — лишь один из них.

«Курение раздражает горло и носовые проходы, что может вызвать отек. Если ваш носовой ход заложен, вам становится трудно дышать».



Ранее Медикфорум писал о признаках жирной печени.
Читать MedikForum.ru в