Кардиолог объяснил, какой пульс считается опасным

измерение пульса

Если пульс человека является слишком редким и не составляет 60 ударов в минуту, либо, наоборот, слишком сильно учащается, то пострадавшему нужно срочно вызвать скорую помощь, говорит врач-кардиолог.

Кардиолог Юрий Серебрянский объяснил в интервью, какой пульс считается опасным. По словам медика, потенциальную опасность представляет внезапное снижение пульса – брадикардия. Пульс может биться с частотой, не дотягивающей до 60 ударов (за минуту). Если брадикардия возникает не в обстоятельствах покоя, это тревожный знак

«В норме пульс у человека успокаивается во время сна или просто отдыха и может быть и 58, и 50 ударов в минуту. Но если снижение произошло внезапно, нужно вызвать врача», - сообщил Юрий Серебрянский.

Кардиолог подчеркнул, что слишком низкий пульс должен исследоваться врачом до выяснения причин. За этим явлением может скрываться мерцательная аритмия или нарушения в сердце, требующие врачебного вмешательства, терапии.



«Замедление пульса у пожилых людей может дойти до очень низких цифр, привести к остановке сердца, внезапной смерти», - предупредил медик.

Серебрянский подчеркнул, что опасна и другая крайность – тахикардия, слишком частый пульс – в этом случае число ударов превышает 90 ударов в минуту, порой существенно. Если такое учащение произошло у человека, которому уже диагностирована аритмия, лучше вызвать скорую помощь. Если пульс подскочил в обстоятельствах волнения или  физических нагрузок, и никак не успокаивается – также нужно обратиться к врачам.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что может вызвать инсульт в молодом возрасте.
Юрий Серебрянский
Юрий Серебрянский
Здоровье
кардиолог, заслуженный врач РФ
Читать MedikForum.ru в