Кардиолог Варфоломеев: признак повышенного холестерина, который «всегда возникает только в одном глазу»

Кардиолог Варфоломеев: признак повышенного холестерина, который «всегда возникает только в одном глазу»


Когда у человека высокий уровень холестерина, это означает, что в его крови слишком много жирового вещества, называемого холестерином. Накопление холестерина может вызвать закупорку кровеносных сосудов. И это может привести к серьезным проблемам со здоровьем, таким как проблемы с сердцем и инсульты, если не принять меры.

Это состояние не вызывает симптомов, и люди узнают об этом, сдав анализ крови. Однако иногда могут быть признаки.

«Высокий уровень холестерина может привести к окклюзии вен сетчатки (ОКВ). Люди, которые испытывают это, заметят «безболезненное» размытие или потерю зрения в одном глазу. Это происходит, когда сгусток крови блокирует вену. Иногда это происходит из-за того, что вены глаза слишком узкие. Это чаще встречается у людей с диабетом и, возможно, высоким кровяным давлением, высоким уровнем холестерина или другими проблемами со здоровьем, которые влияют на кровоток», - говорит врач-кардиолог Олег Варфоломеев специально для МедикФорум.

В нем говорится, что в некоторых случаях симптомы ОВС могут быть «незаметными». Симптомы окклюзии вен сетчатки варьируются от малозаметных до очень очевидных.

«Происходит безболезненное размытие или потеря зрения. Это почти всегда происходит только в одном глазу. Сначала размытость или потеря зрения могут быть незначительными, но в течение следующих нескольких часов или дней они ухудшаются. Иногда происходит полная потеря зрения почти сразу», - добавляет врач.

Невозможно разблокировать вены сетчатки, но врачи могут лечить некоторые связанные с этим проблемы со здоровьем.



Зрение может вернуться в некоторых глазах, у которых была окклюзия вены сетчатки. Приблизительно у одной трети есть некоторое улучшение, примерно у одной трети оно остается прежним, а примерно у одной трети постепенно улучшается, но на то, чтобы узнать окончательный результат, может уйти год или больше.

Некоторые из методов лечения включают препараты против сосудистого эндотелиального фактора роста, фокальную лазерную терапию и панретинальную фотокоагуляцию.




Ранее Медикфорум писал о симптомах высокого холестерина.
Читать MedikForum.ru в