Инсульт: заменители соли снижает риск инсульта на 14%

Инсульт: заменители соли снижает риск инсульта на 14%


Инсульт является одной из ведущих причин смерти и инвалидности в Великобритании. Один из лучших способов снизить риск возникновения инсульта — это диета.

Инсульт возникает, когда приток крови к мозгу внезапно прекращается. Когда это происходит, мозг лишается кислорода, необходимого ему для функционирования. Если инсульт не лечить быстро, он может привести к тяжелой инвалидности или смерти пациента. Инсульты являются одной из основных причин смерти и инвалидности во всем мире.

Из этих инсультов более трети заканчиваются смертью больного. Одним из ведущих факторов риска инсульта являются факторы нездорового образа жизни, такие как неправильное питание и отсутствие физических упражнений. Риск инсульта может быть значительно снижен, если человек просто изменит свой рацион.




"Переход от соли к заменителям соли может снизить риск инсульта на 14 процентов. Среди лиц, перенесших инсульт в анамнезе или в возрасте 60 лет и старше и страдающих высоким кровяным давлением, частота инсульта, серьезных сердечно-сосудистых событий и смерти от любой причины была ниже с заменитель соли, чем с обычной солью", - говорит врач-кардиолог Олег Варфоломеев специально для МедикФорум.




Что такое заменители соли?


Заменители соли придают пище тот же соленый вкус, но содержат гораздо меньше натрия. Эти продукты содержат калий вместо натрия, поэтому они могут помочь вам снизить кровяное давление, если вам трудно готовить без добавления соли.


Ранее Медикфорум писал о причинах храпа.
Читать MedikForum.ru в