Если вы поздно ложитесь спать, то подвергаетесь высокому риску жировой болезни печени — гепатолог

Если вы поздно ложитесь спать, то подвергаетесь высокому риску жировой болезни печени — гепатолог


Поздно ложиться спать — одна из нескольких вредных привычек, которые подвергают вас большему риску ожирения печени.


Привычка распространена среди людей, страдающих формой жировой болезни печени, которая обычно возникает из-за проблем с обменом веществ, таких как диабет 2 типа и ожирение. Его симптомы включают тупую ноющую боль в верхней части живота и слабость.

"Исследователи изучили режим сна 5011 человек, более 1000 из которых страдали метаболическим ожирением печени. Они обнаружили, что люди с плохим ночным сном чаще болели этим заболеванием. В частности, у людей, которые поздно ложились спать, риск заболеть был примерно на 37% выше", - говорит гепатолог Алла Южнова специально для МедикФорум.




Во время исследования участники записывали, насколько хорошим был их сон. Хороший сон — это сон, который соответствует шести здоровым привычкам: ранний отход ко сну, ночной сон продолжительностью от семи до восьми часов, отсутствие бессонницы, отсутствие храпа и ограниченный дневной сон или его полное отсутствие.




«Поздний отход ко сну, храп и дневной сон продолжительностью более 30 минут в значительной степени связаны с повышенным риском НАЖБП».

Люди с плохим ночным сном и длительным дневным сном имеют самый высокий риск развития жировой болезни печени.

Недостаток сна может вызвать дисбаланс гормонов. Когда это происходит, это может способствовать перееданию и увеличению веса. В частности, лептин и грелин регулируют аппетит. Эти гормоны вызывают чувство голода, когда вы не высыпаетесь.


Ранее МедикФорум писал о причине храпа.
Читать MedikForum.ru в