Проблемы при ходьбе могут быть признаком дефицита витамина В12

Проблемы при ходьбе могут быть признаком дефицита витамина В12


Без определенных витаминов наш организм может с трудом функционировать. Дефицит витаминов может накапливаться в течение длительного периода времени, поэтому поначалу он может быть незаметен. Но могут быть некоторые контрольные признаки, на которые стоит обратить внимание.

Витамин B12 содержится во многих продуктах животного происхождения, включая мясо, рыбу и сыр. Его также можно найти в некоторых обогащенных злаках и дрожжевых продуктах. Без достаточного количества B12 он может препятствовать нормальному функционированию наших эритроцитов, что приводит к анемии — состоянию, которое может стать серьезным.

Дефицит может привести к широкому спектру симптомов, что означает, что его часто «упускают из виду» или «путают» с чем-то другим.

«Трудности при ходьбе, включая пошатывание и проблемы с равновесием, могут быть признаком. Эта проблема может медленно развиваться и усугубляться со временем. Но иногда это может произойти относительно быстро», - говорит семейный врач Татьяна Захарова специально для МедикФорум.




Дефицит B12 может быть «скрытым и вредным». Врач рекомендует как можно скорее обратиться за медицинской помощью, если вы считаете, что у вас может быть дефицит.

«Хотя опытный врач может заметить симптомы и обнаружить дефицит витамина B12 с помощью хорошего опроса и медицинского осмотра, для подтверждения состояния необходим анализ крови. Если вы являетесь строгим вегетарианцем, перенесли операцию по снижению веса или имеете заболевание, препятствующее усвоению пищи, попросите своего врача проверить уровень B12. Важно раннее выявление и лечение. Если его не лечить, дефицит может вызвать серьезные неврологические проблемы и заболевания крови», - объясняет Захарова.




Другие симптомы дефицита B12 включают в себя:
  • Странные ощущения, онемение или покалывание в руках, ногах или ступнях
  • Анемия
  • Опухший, воспаленный язык
  • Трудности мышления и рассуждения (когнитивные трудности) или потеря памяти
  • Слабость
  • Усталость

Ранее МедикФорум писал об опасных мутациях ковида.
Читать MedikForum.ru в