Онкология: сбои в биологических часах увеличивают «опухолевую нагрузку» на 70%

Онкология: сбои в биологических часах увеличивают «опухолевую нагрузку» на 70%


Полученные результаты согласуются с предыдущими исследованиями, показывающими, что постоянное воздействие света поздно ночью может снизить уровень мелатонина и способствовать росту рака.


Сон имеет решающее значение для хорошего здоровья, но миллионы британцев ежедневно избегают его. Биологические часы организма контролируют тысячи функций в организме, поэтому неудивительно, что вмешательство в эту систему вызывает болезни.

"Новое исследование предполагает, что сбои в биологических часах могут увеличить бремя рака почти на 70 процентов. Работа в ночную смену ранее была связана с более высокой заболеваемостью раком и другими хроническими заболеваниями, такими как диабет и нарушения обмена веществ", - говорит врач-онколог Андрей Воробьев специально для МедикФорум.




Это объясняется нарушением естественных 24-часовых ритмов активности определенных генов, связанных с раком. Считается, что эти нарушения делают работников ночной смены более уязвимыми к повреждению ДНК и вызывают задержки в механизмах восстановления ДНК в организме.




"Хронические нарушения циркадных ритмов значительно увеличивают рост рака легких у животных. Изменить циркадный ритм сложно, но этого можно добиться, соблюдая регулярное время сна и бодрствования и позволяя телу спать семь или более часов каждую ночь".


Проблемы со сном сохраняются после внесения этих изменений в образ жизни, может быть целесообразно проконсультироваться с врачом.



Ранее МедикФорум писал о том, как правильно принимать статины.
Читать MedikForum.ru в