Психотерапевт Свечникова сообщила о причинах склонности к депрессии

депрессия

По словам врача-психотерапевта Полины Свечниковой, на склонность людей к депрессии может влиять ряд факторов, включая биологическую предрасположенность, детские психологические травмы.

Полина Свечникова рассказала в интервью, что состояние депрессии может возникнуть как последствие сразу многих причин, как биологического, так и социального характера.

«Развитие депрессии обусловлено совокупностью биологических, психологических и социальных факторов», - сказала психотерапевт, беседуя с Lenta.ru.

Свечникова объяснила, что скрывается за биологической подоплекой депрессивных состояний. Этому, в частности, способствуют нарушения сна и плохое питание, замкнутое, ограниченное в коммуникации существование, малоподвижность, либо травматический опыт, пережитый в детстве.

Кроме того, к появлению депрессии может вести имеющееся у человека хроническое заболевание, влияющее на качество жизни.

В свою очередь, по данным ВОЗ, к этому психическому расстройств чаще бывают склонными женщины в связи с возрастными гормональными процессами в своем организме.


Специалист уточнила, как может внешне проявяться депрессия:


«Возникают апатия, сниженное настроение, резкий упадок энергии и сил. Во время депрессии человек может испытывать психоэмоциональную подавленность».

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что случаи депрессии и психических расстройств резко возрослив период коронавирусной пандемии.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Полина Свечникова
Полина Свечникова
Здоровье
врач-психотерапевт Психиатрической клинической больницы №4 имени Ганнушкина Департамента здравоохранения Москвы
Читать MedikForum.ru в