Врач Андреева: низкий уровень железа приводит к образованию опасных для жизни тромбов

Врач Андреева: низкий уровень железа приводит к образованию опасных для жизни тромбов


Сгустки крови опасны и требуют быстрого лечения; важно знать, как снизить риск.


Сгустки крови являются потенциально смертельными явлениями, требующими неотложной медицинской помощи. Один из лучших способов уменьшить вероятность возникновения одного из них — убедиться, что в вашем организме есть нужный уровень витаминов и минералов. Уровень железа играет ключевую роль в риске образования тромба.

Низкий уровень железа может повышать риск образования тромбов.




"Новое исследование проводилось на пациентах с наследственным заболеванием кровеносных сосудов (HHT), и результаты показали, что лечение дефицита железа может иметь важное значение для предотвращения образования смертельных тромбов. Основными симптомами HHT являются чрезмерное кровотечение из кишечника и носа, и предыдущие исследования показали, что у этих пациентов повышен риск образования тромбов", - говорит врач-терапевт Ирина Андреева специально для МедикФорум.




Низкий уровень железа в крови является потенциально излечимым фактором риска образования тромбов. Если открытие действительно применимо к населению в целом, это будет иметь важные последствия почти во всех областях медицины.

«Большинство пациентов, у которых были тромбы, не имели каких-либо известных факторов риска. Мы думали, что изучение людей с HHT может рассказать нам что-то важное о более широкой популяции».


Необходимы дополнительные исследования, чтобы установить, будут ли эти результаты отражаться на общей популяции.

Какую роль играет железо в организме?


Железо используется организмом для того, чтобы эритроциты могли переносить кислород по телу.

Источниками железа являются:

• Печень
• Красное мясо
• Фасоль
• Орехи
• Сухофрукты
• Обогащенные сухие завтраки
• Соевая мука


Ранее МедикФорум писал о признаках рака печени.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в