Полиурия может сигнализировать о заболевании диабетом

сахар сахарный диабет

Повышенная выработка мочи и возросшая потребность в мочеиспускании являются типичными характеристиками такого заболевания как сахарный диабет, напоминаю врачи.

Общие симптомы диабета часто являются малозаметными: иногда диабетики годами не понимают, что их организм подвергается разрушительному процессу, связанному с высоким уровнем сахара в крови. Тем не менее, одним из наиболее распространенных симптомов диабета, который возникает у многих заболевающих им людей, является полиурия.

Полиурия, или более частое, чем обычно, мочеиспускание, проявляется выделением чрезмерного количества мочи каждый раз, когда человек посещает туалет, – об этом «МедикФорум» рассказала врач-эндокринолог Эльвира Яушева.

Специалист уточнила: если обычный человек выделяет за день порядка одного-двух литров мочи, то диабетик – более трех литров. Что также характеризует диабетическую полиурию – это пробуждение в ночное время, чтобы воспользоваться туалетом.

Эндокринолог Яушева объяснила, что, подобно другим симптомам диабета, полиурия вызывается попытками организма справиться с аномально высоким уровнем сахара в крови. Излишки сахара он стремится вывести с мочой, поэтому у диабетиков она часто издает сладковатый, фруктовый аромат, оказывается более липкой, имеет сладкий привкус.



По словам медика, подозревая у себя полиурию, нужно записывать, сколько жидкости употребляется и как часто приходится ходить в туалет (также важно замечать, в каком количестве выделяется моча). Чрезмерное мочеиспускание, которое наблюдается в течение нескольких дней, и которое нельзя объяснить увеличением количества потребляемой жидкости или приемом лекарств, – это серьезная причина для обращения к врачу.



Ранее портал MedikForum.ru писал о проявлении такого симптома диабета как полидипсия.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в