Диабет 2 типа: полиурия - признак, который поражает «особенно ночью»

Диабет 2 типа: полиурия - признак, который поражает «особенно ночью»

Диабет 2 типа является хроническим заболеванием, при котором уровень сахара в крови может стать слишком высоким. Это происходит из-за дисфункции в том, как организм вырабатывает инсулин — гормон, который регулирует уровень сахара в крови. К сожалению, диабет 2 типа не дает о себе знать до тех пор, пока уровень сахара в крови не станет стабильно выше обычного.

Одним из явных признаков уверенно высокого уровня сахара в крови является «выделение большего количества мочи, чем обычно, особенно ночью», объясняет Diabetes UK.
Этот симптом, также называемый полиурией, заключается в том, что организм мочится чаще, чем обычно, и при каждом мочеиспускании выделяется избыточное или аномально большое количество мочи. Полиурия определяется как частое выделение больших объемов мочи – более трех литров в день по сравнению с нормальным суточным диурезом у взрослых, составляющим около одного-двух литров.

Как это связано с диабетом


Полиурия обычно является результатом употребления чрезмерного количества жидкости (полидипсия), особенно воды и жидкостей, содержащих кофеин или алкоголь.
«Это также один из основных признаков сахарного диабета. Когда почки фильтруют кровь для образования мочи, они повторно поглощают весь сахар, возвращая его в кровоток», — объясняет Diabetes.co.uk. «При диабете уровень сахара в крови аномально высок. Не весь сахар может быть реабсорбирован, и часть этого избытка глюкозы из крови попадает в мочу, где она вытягивает больше воды».

Это приводит к необычно большому объему мочи.
«Вы должны проконсультироваться с врачом, если у вас наблюдается чрезмерное мочеиспускание в течение нескольких дней, что не может быть объяснено увеличением количества жидкости или лекарств».

Ранее Медикфорум писал о лечении болезни почек.

Diabetes UK

Здоровье

Британская благотворительная организация для пациентов, медицинских работников и исследовательских организаций по улучшению ухода и лечения больных сахарным диабетом.

Читать MedikForum.ru в