«Тихая эпидемия» дефицита тестостерона среди мужчин — симптомы

«Тихая эпидемия» дефицита тестостерона среди мужчин — симптомы


Тестостерон — это половой гормон, который играет несколько ролей в организме мужчины, включая регулирование костной массы, распределение жира, мышечной массы, производство эритроцитов и сперматозоидов. 

Хотя мужчины вырабатывают этот гормон на протяжении всей своей жизни, у них может возникнуть дефицит тестостерона. Врач назвала это состояние «мужской менопаузой».

Дефицит тестостерона может затронуть до 40% мужчин старше 45 лет.




Симптомы дефицита включают:

• Эректильная дисфункция
• Низкое либидо (половое влечение)
• Мозговой туман
• Увеличение жировых отложений
• Депрессия

"Это может повлиять не только на психическое здоровье. Это может повлиять и на их физическое здоровье. Каждый второй мужчина с диабетом 2 типа имеет низкий уровень тестостерона", - говорит  уролог Руслан Гасанов специально для МедикФорум.




Как лечится дефицит тестостерона?


Точно так же, как женщины, переживающие менопаузу, проходят ЗГТ (гормонозаместительную терапию), так же как и мужчины. В этом случае пострадавшие мужчины проходят ЗТТ (заместительную терапию тестостероном), назначение которой может быть дано только после консультации.

«Дефицит тестостерона теперь указан как маркер ранней смерти у мужчин».


Ранее МедикФорум писал о пользе кефира.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в