Этот напиток приводит к накоплению кальцифицированных бляшек в артериях

Этот напиток приводит к накоплению кальцифицированных бляшек в артериях


Напитки могут вызвать появление шероховатостей на обычно гладкой поверхности артерии, открывая путь к осложнениям.


Кальцификация артерий является хорошо известным предвестником сосудистых заболеваний. Основная опасность заключается в возможности отрыва бляшек и перекрытия кровотока к жизненно важным органам. Если это произойдет, у человека может случиться сердечный приступ или инсульт, но ответственное употребление алкоголя может снизить эти риски.

Кальцификация артерий, также известная как атеросклероз, является воспалительным заболеванием, ответственным за большое количество смертей в развитых странах.




Одним из потенциальных механизмов, лежащих в основе связи между потреблением кальция и сердечно-сосудистым риском, может быть прогрессирование атеросклероза.

«Отложения кальция в артериях образуются из-за того, что мышечные клетки в стенке кровеносных сосудов начинают превращаться в костеподобные клетки, когда они стареют или больны. Отложения кальция в ваших артериях не связаны с вашей диетой или какими-либо добавками, которые вы принимаете», - говорит врач-диетолог Василиса Пономарева специально для МедикФорум.


Несколько исследований выявили связь между напитками и кальцификацией артерий.

"Употребление всего пяти или более газированных напитков с сахаром каждую неделю было связано с высоким риском кальцификации по сравнению с людьми, которые не употребляли напитки".




Ранее МедикФорум писал о пользе полоскании горла.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в