Этот цвет мочи сигнализирует о необратимом повреждении печени — «лекарства нет»

Этот цвет мочи сигнализирует о необратимом повреждении печени — «лекарства нет»


Проверка унитаза после того, как вы выбрали номер один, может означать разницу между выявлением цирроза печени и тем, чтобы позволить ему ускользнуть.


Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) — это общий термин для ряда состояний, вызванных накоплением жира в печени. В то время как ранние стадии НАЖБП обычно не вызывают симптомов, тревожные сигналы часто появляются по мере прогрессирования состояния. Таким образом, обнаружение проблем, связанных с НАЖБП, может означать, что она стала необратимой.

Неалкогольная жировая болезнь печени развивается в четыре основные стадии, последней из которых является цирроз печени.

"К сожалению, нет лекарства для этой самой запущенной стадии повреждения печени. Цирроз возникает после многих лет воспаления и приводит к тому, что ваша печень сжимается, становится рубцовой и шероховатой. Это повреждение является необратимым и может привести к печеночной недостаточности (когда ваша печень перестает работать должным образом) и раку печени", - говорит врач-гепатолог Алла Южнова специально для МедикФорум.




В то время как эта стадия жировой болезни печени рисует пугающую картину, цирроз часто является единственной стадией, на которой появляются настораживающие признаки. Один из тревожных симптомов этого необратимого состояния можно обнаружить в моче — холурию.

"Холурия, или темная моча, характеризуется темным коричневатым цветом, напоминающим колу. Причиной того, что ваша моча становится темной, является билирубин — желтое вещество, вырабатываемое в ходе нормального процесса распада эритроцитов".




Ваша печень использует билирубин для производства желчи, жидкости, которая помогает вам переваривать пищу. Здоровая печень выводит большую часть билирубина из организма. Но если есть проблемы с печенью , билирубин может накапливаться в крови и попадать в мочу.

Темная моча часто сопровождается другими предупредительными признаками, включая светлый стул и желтуху.


Ранее МедикФорум писал о продуктах, которые нельзя есть натощак.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в