Употребление яиц дает гипотензивный эффект

яйца

Употребление от трех до семи яиц в неделю связано с понижением артериального давления, об этом говорят данные нового исследования.

Высокое кровяное давление (гипертония) может привести к неотложным состояниям, таким как инсульты и сердечные приступы. При этом, как многие другие состояния, гипертония, зависит от особенностей повседневного рациона людей. Например, известно, что употребление в пищу продуктов с высоким содержанием соли может резко повысить артериальное давление. Но существуют и продукты, чье потребление дает гипотензивный эффект.

Одним из них являются куриные яйца. Исследования показали, что поедание яиц связано со снижением систолического и диастолического артериального давления, сообщает издание Express. В свою очередь, журнал Scientific Reports опубликовал данные нового исследования, свидетельствующие о гипотензивном действии яиц при регулярном употреблении.

Специалистами было изучено еженедельное потребление яиц 668 взрослыми испанцами в соотношении с показателями их кровяного давления. Оказалось, что у тех людей, которые съедали по одному яйцу в день, наблюдалось самое значительное снижение артериального давления.



В целом, констатировали ученые, гипотензивный эффект ассоциируется с высоким потреблением яиц, означающим от трех до семи штук в неделю.



«При сбалансированном и качественном питании ежедневное употребление одного яйца совершенно безопасно, поскольку не оказывает негативного влияния на кровяное давление и контроль уровня сахара в крови даже у людей с избыточным весом или ожирением», - заявили авторы работы.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как можно использовать мандариновую кожуру.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в