Гепатолог Южнова: усталость по утрам - сигнал серьезного повреждения печени

Гепатолог Южнова: усталость по утрам - сигнал серьезного повреждения печени


Ваша печень может не справиться с работой по регулированию гормонов сна, если орган слишком поврежден.

Распространенными виновниками утренней усталости являются долгие часы, проведенные на работе, и слишком много поздних ночей. Но в некоторых случаях это может быть связано с прогрессированием жировой болезни печени.

Жировая болезнь печени может быть вызвана употреблением слишком большого количества алкоголя или другими факторами, такими как ожирение.

По мере прогрессирования он может повреждать клетки и со временем нарушать функцию органа. На самой тяжелой стадии, когда печень воспаляется и покрывается рубцами, люди могут испытывать накопление токсинов в крови, поскольку орган больше не может выполнять свою работу по расщеплению вредоносных веществ.




Считается, что цирроз вызывает дневную сонливость, также это может быть связано с накоплением токсинов.

«У значительной части пациентов с циррозом печени наблюдается бессонница, задержка сна и чрезмерная дневная сонливость», - говорит врач-гепатолог Алла Южнова специально для МедикФорум.




Она добавила, что это может быть связано с накоплением в крови токсина под названием аммиак, который в конечном итоге распространяется в мозг, вызывая изменения, лежащие в основе нарушения сна.

У здоровых людей и больных циррозом печени с высоким уровнем аммиака в крови наблюдается «значительное увеличение дневной сонливости».

"Исследование также показало, что плохое здоровье печени также может привести к задержке пика мелатонина ночью, что приводит к нарушению сна".


Ранее МедикФорум писал об отличии свиного гриппа от обычного.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в