Гипертония увеличивает риск развития тяжелой формы ковида

Гипертония увеличивает риск развития тяжелой формы ковида


Помимо увеличения риска сердечных заболеваний, высокое кровяное давление может увеличить ваши шансы на развитие тяжелой формы COVID-19.

Хотя COVID-19, возможно, не входит в список беспокойств многих людей этой зимой, он остается угрозой для самых уязвимых слоев общества. Кроме того, вирус по-прежнему может оказывать разрушительное воздействие даже на тех, кто страдает легкой формой сердечно-сосудистых заболеваний. Сюда входят люди, живущие с высоким кровяным давлением , также известным как гипертония.


Результаты были получены путем выявления 912 человек, которые были полностью вакцинированы на момент исследования.

«Многие люди, госпитализированные с COVID-19, имели гипертонию и не имели других факторов риска. Это вызывает беспокойство, если учесть, что почти у половины взрослых американцев высокое кровяное давление», - говорит врач-терапевт Ирина Андреева специально для МедикФорум.

Результаты исследования также показали, что заболевания почек, перенесенный ранее сердечный приступ и/или сердечная недостаточность также повышают риск госпитализации.

«Вывод на дом заключается в том, что предотвращение заражения чрезвычайно важно — даже когда предполагается, что циркулирующий вариант вируса вызывает легкое заболевание у большинства людей».

Эти результаты были ожидаемыми, учитывая, что это хронические заболевания, которые, как хорошо известно, связаны с худшими результатами. В целом артериальная гипертензия увеличила риск госпитализации с COVID-19 в 2,6 раза.




Это исследование отражает общеизвестный факт о COVID-19, что он не только сильно влияет на легкие, но также на сердце и остальную часть сердечно-сосудистой системы.

Covid-19 может по-разному влиять на ваше сердце и систему кровообращения, включая учащение сердечного ритма и учащенное сердцебиение, образование тромбов, повреждение сердца из-за недостатка кислорода и питательных веществ, воспаление сердечной мышцы и слизистой оболочки.




Ранее МедикФорум писал о том, как определить дефицит йода.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в